Епископ Кронштадтский Назарий
26.02.2023 / Епископ Кронштадтский Назарий

Прощеное воскресенье и чин прощения в Александро-Невской Лавре

В воскресенье вечером, 26 февраля 2023 года, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий и братия обители совершили Великую Вечерню и Чин прощения.

Чин прощения восходит к первым векам христианства и зародился в среде египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться достойно к празднику Пасхи, монахи расходились по пустыне на весь Великий пост. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, кто-то умер от болезней, от отсутствия пищи и питья, других убили разбойники. Поэтому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью.

Фото: Алексей Лунгу

Это традиция, адаптировавшись к современным условиям жизни, дошла до наших дней. Прощение друг друга основано на словах Христа: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14-15).

Перед чином прощения наместник монастыря епископ Назарий прочитал молитву перед началом Великого поста, в которой испрашивается Божие благословение на духовные подвиги на постническом поприще.

Со словом проповеди к собравшимся обратился иеромонах Марк (Святогоров).

«Все мы знаем слова молитвы Господней: «… И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…» Всякий раз, когда мы чувствуем обиду, мы должны прощать, потому что обида — это то чувство, которое тяготит нас, которое уродует нашу душу. Прощение необходимо каждому из нас как первое чувство на пути ко спасению, без него невозможно никакое начало духовной жизни. В этот особенный день Святая Церковь сугубо напоминает нам о необходимости прощения, но не надо забывать, что прощать мы должны каждый день. Сегодня особо, потому что мы находимся перед началом Святой Четыредесятницы, когда мы все будем стараться стать чуть лучше и готовиться к светлому Христову Воскресению».

Владыка Назарий от лица братии попросил у прихожан прощения и подчеркнул, что: «В вечерних молитвах есть молитва на исповедание грехов, чтобы мы помнили всегда о том, что мы грешные люди. Мы должны честно смотреть внутрь себя и каяться Господу в своих грехах, ибо никто из нас не знает, что может случиться на следующий день, да и в следующий час, когда призовет нас Господь».

Последние новости