25.02.2023 /

Мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох» открылась в музейно-выставочном центре «Россия – моя история».

24 февраля наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий принял участие в открытии мультимедийной выставки «Украина. На переломах эпох» в историческом парке «Россия — Моя история».

Участников церемонии приветствовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Экскурсию по экспозиции для гостей провел главный редактор проекта «Россия — моя история» историк Александр Мясников.

«Особенно впечатляют последние залы, где можно увидеть лица людей, которых уже нет, хотя мы в Церкви верим, что у Бога нет мертвых, у Него все живы. Фразы из предсмертных записок — это настоящие свидетельства, они поражают и заставляют о многом задуматься», – сказал владыка после знакомства с выставкой.

Выставка «Украина. На переломах эпох» впервые была представлена в Москве, в Петербурге ее переработали и сделали более мультимедийной. Шестнадцать современных украинских учебников, фотохроника, карты, плакаты и многочисленные архивные документы специально оцифрованы и демонстрируются впервые. Наряду с мультимедийными материалами в каждой экспозиции представлены инсталляции и видеохроника. Тематические залы охватывают большой исторический период от основания Древнерусского государства до современных событий.

❗️Посетить экспозицию можно до 15 апреля в часы работы исторического парка (ул. Бассейная 32). Вход свободный 12+

Фото: пресс-служба городского правительства

Последние новости