12.12.2022 /

Завершился фестиваль «Невский благовест»

XVI Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» завершился 10 декабря в Святодуховском центре. В рамках фестиваля было показано более 40 киноработ, состоялись четыре тематических киновечера.

Заключительный вечер был посвящен памяти значимых для организаторов фестиваля людей: «реставратора всея Руси» Саввы Ямщикова, писателя и литературоведа Валентина Курбатова, мецената и создателя Фонда исторической фотографии имени Валентина Эльбека.

Фото: Андрей Петров

Руководитель фестиваля Раиса Евдокимова отметила, что во время показов зал был полон, поблагодарила бессменного председателя оргкомитета наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария за содействие.

«Фестиваль действительно нужен — и тем, кто создает фильмы, и тем, кто их смотрит, — сказал член оргкомитета священник РКЦ Юрий Дорогин. — Он нужен даже тем, кто их не смотрит, потому что есть надежда, что все-таки посмотрят и проникнутся прекрасным духом этих фильмов, в сердцах их загорится что-то хорошее».

«Фестиваль в этом году — особенный. Во время Великой Отечественной войны выездные бригады на фронте укрепляли дух патриотизма, любовь к родной земле, за которую воины отдавали жизни. Ковать победу нужно не только на фронте, но и в тылу. Нынешний кинофестиваль — это своеобразная невыездная бригада тыла, и эти фильмы тоже играют свою роль в нашей победе», — сказал владыка Назарий.

Владыке был подарен изготовленный на Императорском фарфоровом заводе кубок с символикой фестиваля. Главной награды фестиваля, золотой медали Петра Великого, удостоены владыка Назарий и глава Фрунзенского района, председатель попечительского совета Константин Серов. Помощнику благочинного лавры иеромонаху Прокопию (Павлову) были вручены диплом и специальный приз «Петр Великий». Памятные дипломы вручены сотрудникам Святодуховского центра в лице его директора иеродиакона Илии (Васильева). Создатели фильмов награждены дипломами и призами.

Ансамбль преподавателей музыкальных школ исполнил песню Александра Брицына на слова Вольта Суслова «Ромашки».

В завершение был показан фильм Николая Горячкина «Шаг к Богу — это так просто», посвященный 70-летию владыки Назария. Зрители увидели родные места владыки — деревню, в которой он вырос, Крым, где он учился в сельскохозяйственном институте. На архивных фотографиях и видео представлены Ленинградская духовная академия в годы его студенчества, остров Коневец, куда тогдашний архимандрит Назарий приехал восстанавливать монастырь, разоренные помещения Александро-Невской лавры, переданные епархии. В фильме владыка делится своими мыслями, о нем рассказывают близкие ему люди: епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, помощник владыки иерей Сергий Латушко, руководитель иконописно-реставрационной мастерской лавры Дмитрий Мироненко.

«Невский благовест» — культурно-просветительский кинофорум, в котором принимают участие традиционные христианские конфессии. Впервые он прошел в 2007 году. Главные его принципы — отсутствие конкурсного показа и свободный вход на все мероприятия. Программа включает киноработы религиозного содержания и рассказывающие о современных проблемах, в числе которых — социальная адаптация людей с ограниченными возможностями, борьба с наркоманией и алкоголизмом, утрата нравственных и культурных ориентиров.

ИА «Вода живая»,
10.12.22

Последние новости