Архимандрит Никита (Марков)
12.12.2022 / Архимандрит Никита (Марков)

Неделя 26-я по Пятидесятнице в Александро-Невской Лавре

В неделю 26-ю по Пятидесятнице, 10 и 11 декабря 2022 года, в день памяти святого священномученика Серафима, митрополита Петроградского, Всенощное Бдение и позднюю Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в сослужении братии обители совершил благочинный архимандрит Никита (Марков).

За Литургией были вознесены молитвы о Cвятой Руси.

Студент магистратуры СПбДА РПЦ чтец Илия Брусиловский обратился с проповедью к молящимся по запричастном стихе.

«Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Неделей 26-й по Пятидесятнице и днем памяти священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского.

В сегодняшний воскресный день Святая Церковь предлагает для нашего назидания фрагмент послания апостола Павла к Ефесянам.

Современная библейская наука предлагает нам теорию, согласно которой послание апостола Павла к Ефесянам – это своего рода циркулярное письмо, которое апостол Тихик, вместе с посланиями к Колоссянам и Филимону по поручение Павла, находящегося в узах, доставил в Азию.

Данное послание имеет скорее созерцательный характер. Здесь апостол Павел размышляет о теме Христа и Церкви, преимуществах верующих над неверующими и тому подобном.

Так сегодня мы слышим призыв апостола: «Поступайте как чада света» и «Не участвуйте в бесплодных делах тьмы». Смысл данных нравственных увещеваний в том, что мы, христиане, должны отличаться чистотой жизни и слова в противоположность легкомыслию и распутству тех, на которых обрушится гнев Божий, то есть тех, кто считает себя вне церковного пространства. Мы же должны не только воздерживаться от общения с такими людьми, но и обличать их дела.

Однако глагол «обличать» здесь не означает привычную нам форму представления своей точки зрения. Как правило, мы, встречаясь с неприятием нашей позиции, нашего образа жизни и наших убеждений, готовы вступить в открытый спор, даже развязать скандал. Если же дело касается наших близких, то мы, вспоминая слова Спасителя: «Враги человеку – домашние его» (Мф. 10:36), оправдываем свою строптивость и считаем себя правыми даже тогда, когда мир из нашего дома полностью изгнан на почве наших разногласий.

Однако данные слова Спасителя стоит воспринимать не как дозволение на ругательства и выяснения отношений со своими домашними. Напротив, Господь показывает как бы ненормальность такого положения дел, говоря, что до какого же безумия может дойти, что и домашние становятся человеку врагами?

То же говорит и апостол Павел: «Смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые», то есть, предостерегая от горечи и гнева, говорит, что мы, христиане, – овцы посреди волков, многие злобствуют против нас, даже наши домашние, однако мы никому не должны давать повода ко вражде. Мы должны оказывать почтение и всякое послушание, проявляя мир и доброту, словно голуби. Ибо в этом и состоит мудрость, чтобы сохранить себя самих чистыми и не иметь агрессии или злобы против кого-либо.

Таким примером доброты и беззлобия может для нас послужить образ священномученика Серафима (Чичагова), 85-ю годовщину с мученической кончины которого мы сегодня молитвенно вспоминаем.
Священномученик Серафим был расстрелян 11 декабря 1937 г. на Бутовском полигоне близ Москвы. Его святая жизнь и подвиг смирения не давали покоя гонителям, поэтому Владыку, уже будучи 81-летним старцем, буквально принесли на место расстрела, где он и предал душу Господу, молясь за своих врагов и тех, кто сохранил веру в это жестокое время.

Милосердный Господь Сердцеведец, заступничеством Своей Пречистой Матери, святаго благоверного князя Александра Невского, священномученика Серафима, митрополита Петроградского, и всех святых да соделает нас своими верными чадами, «исполненными Духа», дабы нам чистой душой воспевать в наших сердцах Господа и делиться благостью и любовью со всеми, к нам приходящими. Аминь».

Последние новости