Епископ Кронштадтский Назарий
06.11.2022 / Епископ Кронштадтский Назарий

«Источник милости, подаяй скорбящим утешение…, Владычице…»

В неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», 5 и 6 ноября 2022 года, воскресные Богослужения в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре в сослужении братии обители возглавил наместник епископ Кронштадтский Назарий.

5 ноября 2022 г. Всенощное Бдение. Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры

В Надвратном храме Лавры, освященном в честь иконы Матери Божией «Всех скорбящих Радость» среднюю Литургию совершили руководитель детской воскресной школы иеромонах Димитрий (Самойлов) и ключарь храма иеромонах Марк (Святогоров). За Богослужением пел детской хор из учащихся воскресной школы монастыря. По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен.

Для школьной общины храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» стал родным — каждое воскресенье ребята, родители и педагоги молятся здесь за Литургией. Достойно, с великой радостью молящиеся почтили праздник святого образа Матери Божией — нашей Заступницы и Предстательницы перед Богом.

В этот день в соборе, Надвратном храме, а затем и в Воскресной школе съемочной группой федерального телеканала «Спас» были проведены съемки для создания фильма о святом благоверном князе Александре Невском в рамках проекта «Святые воины».

6 ноября 2022 г. Божественная Литургия. Надвратная церковь Александро-Невской Лавры

*****

В 1783 году архитектор И. Е. Старов разработал проект парадного въезда в монастырь, оформив его в виде круглой площади со стороны Невского проспекта. Границы монастырской территории архитектор подчеркнул зданием надвратной мансардной церкви и каменной полуциркульной оградой. В 1788-1789 гг. по проекту И. Е. Старова были построены два двухэтажных жилых здания (Невский проспект, 177, 190) и примыкающее к ограде с западной стороны площади одноэтажное здание богадельни, которые завершили ансамбль Александро-Невской площади.

Строительство надвратной церкви велось под наблюдением архитектора М. Е. Мелентьева в течение 1784-1785 гг., отделочные работы — с осени 1785 года по весну 1786 года. Церковь была освящена 15 июля 1786 года во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Указом духовной Консистории 1 июля 1800 года храм стал приходским для мастеровых людей, обслуживающих Лавру, и для петербургских хлебгых промышленников, арендовавших у монастыря хлебные амбары, буяны и пристани по Калашниковской набережной.

В 1904 году в церкви во имя Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» указом Синода был открыт первый вне пределов Лифляндии латышский приход. В храме на латышском языке совершались богослужения и требы, а также имелась библиотека книг и периодических изданий. Латышский приход в Скорбященской церкви просуществовал до 1918 года.

В 1930-е гг. в надвратном храме размещался районный совет Осоавиахима. После войны в помещении церкви, отреставрированной в 1949-1950 гг., разместилась дирекция Музея городской скульптуры.

Скорбященскую церковь официально передали митрополии в апреле 1994 года.

В сентябре 1997 года в левом флигеле церкви наместником Назарием была освящена часовня во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

23 сентября 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил чин великого освящения надвратной церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Александро-Невской Лавре. Священноархимандрит Лавры в сослужении наместника обители епископа Кронштадтского Назария, секретаря епархиального управления протоиерея Сергия Куксевича, ключаря церкви иеромонаха Макария (Денисова) и братии монастыря возглавил первую Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Последние новости