Епископ Кронштадтский Назарий
10.11.2022 / Епископ Кронштадтский Назарий

Епископ Кронштадтский Назарий принял участие в торжествах в честь Дня государственности Удмуртской Республики

В Доме журналиста на Невском проспекте в честь Дня государственности Удмуртской Республики, который отмечается 4 ноября вместе с Днем народного единства и Днем памяти Казанской иконы Божией Матери, состоялся особый праздничный вечер.

В концертную программу под названием «Удмуртия праздничная» вошли национальные песни и народные танцы в исполнении Государственного ордена Дружбы народов Академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» им. А.В. Мамонтова. Коллектив привез в Санкт-Петербург не только свои лучшие номера, но и новые вокально-хореографические композиции.

По словам постоянного представителя Главы Удмуртской Республики в Санкт-Петербурге и Северо-Западном Федеральном округе Валерия Просвирнина, главная цель встречи – укрепление межрегиональных и межкультурных связей с Северной столицей.

«Мы уже не в первый раз проводим наши встречи в Доме журналиста. Здесь особая атмосфера, уникальные исторические интерьеры. Ленинград и Ижевск – два города, которых связывает общая история оборонной промышленности и не только. Именно Воткинский завод, расположенный в нашей уральской глубинке прославился и в России, и за рубежом своими мастеровыми, выполнившими особый заказ царского двора – шпиль Петропавловской крепости. Первый филиал Академии парусного спорта и Яхт-Клуба Санкт-Петербурга был открыт в Воткинске, в Удмуртии. Даже наши футбольные клубы носят одно название. А сейчас уже принято решение, что филиал ФК «Зенит-Санкт-Петербург» откроется на базе ФК «Зенит-Ижевск» в нашем городе. Одно из самых важных направлений для совместного взаимодействия – развития туризма: в Удмуртии проживают порядка 170 национальностей, 33% из которых – финно-угорские народы, которые бережно хранят свои традиции и готовы делиться ими с петербургским туристом», – отметил Валерий Просвирнин.

Гостями стали представители землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также из Удмуртии. Со сцены их поприветствовал уроженец столицы республики – Ижевска – российский военный летчик, Герой России, кавалер трех орденов Мужества Валерий Чухванцев.

«Признаюсь, по-удмуртски я почти ничего не понимаю, но мне всегда приятно слушать наши национальные песни, потому что я вырос там, это моя Малая Родина. В 18 лет я ушел служить: Дальний Восток, Германия, «горячие точки». Но именно Ижевск и сама республика меня воспитали: учили дружбе народов, и я рад, что она продолжается», – подчеркнул Валерий Чухванцев.

Директор Государственного ордена Дружбы народов Академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» им. А.В. Мамонтова Альберт Кочуров поблагодарил организаторов и петербургскую публику за теплый прием и рассказал, что коллектив, названный в честь цветка – одного из символов Удмуртской республики, был создан в 1936 году. У истоков стоял советский композитор Дмитрий Васильев-Буглай – один из первых авторов советской песни, мастер хоровой музыки, собиратель народных песен. В 1940 году состоялись первые гастроли ансамбля по городам Сибири и Дальнего Востока. «Италмас» – лауреат Всероссийского смотра профессиональных ансамблей песни и танца, а также лауреатом Государственной премии УАССР. Основу репертуара составляют удмуртские народные песни и танцы. В выступлениях ансамбля находит своё отражение творчество финно-угорских народов, а также звучат произведения П.И. Чайковского, родившегося в Удмуртии. Помимо концертной деятельности, при ансамбле создана детская школа-студия народного танца, в которой занимается более ста детей.

«Удмуртский язык – очень специфический, в нем много нюансов: в нем нет деления на женский и мужской род, больше падежей, чем в русском. И мы готовы знакомить петербуржцев с нашими произведениями из репертуара ансамбля. Был большой перерыв: последний раз наш ансамбль посещал в 2003 году. И это наш первый за долгое время визит в Петербург. Это лучший город на земле, это однозначно. Надеемся, что мы подружимся и будем приезжать чаще», – добавил Альберт Кочуров.

Коллектив отправился на гастроли несмотря на трагические события, которые произошли в школе №88 г. Ижевска. Напомним, 4 ноября в Ижевске отметили 40-й день со дня гибели 17 человек, включая 11 детей, во время страшной трагедии. Более 20 человек были госпитализированы. К сожалению, трагедия затронула и сам ансамбль: при стрельбе в школе погиб учащийся Детской хореографической школы при ансамбле «Италмас» Илья Овчинников.

Почетный гостем праздничного концерта стал епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, который признался, что впервые смог столь детально и обширно познакомиться с удмуртской культурой, хотя в целом очень любит народную музыку.

«Представители Удмуртии и у нас в братии есть. Поэтому организаторы – наши добрые друзья. Концерт был очень зажигательным и мы смогли оценить все богатство удмуртской культуры и неповторимое звучание. Раньше всегда старались помогать народной культуре, и это было правильно. Наша страна всегда славилась разнообразием культур и тем, что они развивались. И сейчас, как никогда, необходимо поддерживать народную культуру, потому что это послужит единству наших народов. В единстве наша сила», – отметил Владыка.

Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Александр Карлов рассказал, что совсем недавно на круглом столе, посвященном «Дням финно-угорских народов», организованном при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, представительство Главы Удмуртской Республики в Санкт-Петербурге подарило национальные женский и мужской костюмы для своего музея.

«Они уже у нас, мы их бережем. Мы очень рады, что коллекция нашего музея пополнится такими особыми экспонатами», – поделился Александр Карлов.

ИА «Дом журанлиста»

Последние новости