Епископ Кронштадтский Назарий
12.02.2023 / Епископ Кронштадтский Назарий

Александро-Невская Лавра празднует собор трех святителей

В неделю о блудном сыне, 11 февраля 2023 г., Русская Православная Церковь празднует собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова (Назианзина) и Иоанна Златоуста. Всенощное Бдение и Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры возглавил епископ Кронштадтской Назарий в сослужении братии обители в священном сане. За Божественной Литургией была прочитана молитва о Святой Руси.

Неделя о блудном сыне — 12 февраля, открывает вторую подготовительную седмицу к Великому посту: с 13 по 18 февраля.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

История возникновения недели о блудном сыне. Притча о блудном сыне содержится в Евангелии от Луки. В древней иерусалимской традиции Евангелие от Луки читали в воскресные дни Великого поста, потому там притча о блудном сыне читалась во 2-ю неделю поста. Однако в Константинополе, богослужебная традиция которого в итоге восторжествовала на всем Востоке, Евангелие от Луки начинали читать после Недели по Воздвижении и заканчивали как раз перед Великим постом (в сам период Великого поста читали Евангелие от Марка); наше расписание рядовых чтений взято из константинопольской традиции. Евангельское чтение, содержащее притчу о блудном сыне, попадало на канун Великого поста в разные воскресные дни; в IX веке в силу того, что это чтение хорошо гармонирует с идеей подготовки к посту, оно было зафиксировано в системе подвижного круга и появилась Неделя о блудном сыне.

Интересно, что в Типиконе Великой церкви (устав кафедрального константинопольского богослужения) Триодь как раз начинается Неделей о блудном сыне, причем она не имеет собственного названия, а обозначена как «неделя пред мясопустом». Кроме этой основной недели, у нас есть еще одна «неофициальная» неделя о блудном сыне – 2-е воскресение Великого поста. В славянской Триоди в этот день сохранились восходящие к древней иерусалимской традиции канон и самогласен; также стихиры на 3-й седмице поста посвящены притче о блудном сыне.

Последние новости