02.06.2026 /

Епископ Вениамин принял участие в круглом столе «Монастыри и музеи как острова памяти»

2 июня 2026 г. наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин посетил Зал Совета Государственного Эрмитажа, в стенах которого состоялся научно-практический круглый стол «Монастыри и музеи как острова памяти».

В начале мероприятия Владыка Вениамин обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, отметил: «Сегодня, когда вопросы сохранения отечественного самосознания приобретают особую важность, соработничество монастырей и музеев в деле сохранения исторического наследия становится наиболее востребованным. Духовные и культурные институции противостоят забвению, напоминая обществу о его корнях, о тех ценностях и смыслах, которые формируют национальную идентичность. Данный круглый стол – это благодатная почва для обмена опытом, дабы память о минувшем служила созиданию будущего».

Также с приветственным словом к собранию обратился Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

С докладами в рамках работы круглого стола выступили насельники Лавры: настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа при Государственном Эрмитаже иеромонах Марк (Святогоров) с докладом «Государственный музей и приходская община: совместный опыт преодоления границ» и директор Паломнического центра, хранитель Древлехранилища Лавры иеромонах Марк (Бирюков) с докладом «Свирлаг. Память сердца».

Также участие в мероприятии приняла настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), духовенство Санкт-Петербургской епархии.

Последние новости