
Епископ Кронштадтский Вениамин сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в Исаакиевском соборе
В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 23 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.
Пели хор собора под управлением Льва Дунаева, молодежный хор под руководством Ларисы Христич, женский хор «Bellfoniсa» под руководством Оксаны Дубовой и московский хор мальчиков и юношей «Cantus» под руководством Александры Самохваловой — участники IV Всероссийского фестиваля-конкурса «Радуга» имени Ирины Рогановой.
Митрополит обратился к верующим с проповедью.
Храму былa подарена икона святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.
Митрополичьи грамоты вручены руководителям приглашенных хоров — Оксане Дубовой и Александре Самохваловой.
От Союза православных матушек его председатель Екатерина Шастина подарила правящему архиерею корзину «жаворонков» — печенья, которое традиционно готовится на праздник Сорока мучеников.
Неделя Крестопоклонная — название третьего воскресенья Великого поста, с которого начинается его четвертая седмица — Крестопоклонная. Название происходит от того, что в воскресенье (на утрене), а также в последующие дни седмицы совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту. Чин поклонения в саму Крестопоклонную Неделю совершается аналогично богослужению на Воздвижение Креста Господня и Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. После изнесения из алтаря и поклонения Крест, украшенный цветами, лежит на аналое посередине храма всю седмицу. Великий пост сравнивается с пребыванием евреев в пустыне. Как тогда евреи (Ветхий Израиль) страдали от жажды, а Моисей опустил дерево и сделал воды Мерры сладкими (Исх. 15:23), так и Церковь выносит на поклонение Животворящий Крест посредине Четыредесятницы, услаждая пост для верующих и насыщая духовную жажду христиан (людей Нового Израиля).
Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м он получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.
ИА «Вода живая»,
23.03.25