Епископ Кронштадтский Вениамин сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в храме святителя Николая Чудотворца поселка Рощино
В канун празднования памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, 18 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая чудотворца в поселке Рощино (Райвола).
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксенов, архимандрит Александр (Арва), настоятель протоиерей Дионисий Холодов с клиром и другие священнослужители.
Митрополит обратился к верующим с проповедью.
Храму подарена икона святого Александра Невского.
Настоятелю вручен наперсный крест с украшениями.
Отец Дионисий поблагодарил владыку, подарил старинный образ Богородицы и букет цветов. Владыке Вениамину подарена икона преподобного Арсения Коневского и букет цветов.
Митрополита Варсонофия поблагодарили представители администрации поселка и вручили цветы.
Верующим раздали иконки чтимых святых.
Храм построен в 1996-1997 годах по проекту Евгения Караулова неподалеку от места сгоревшего в 1940 деревянного же храма постройки 1878-1881 годов (архитектор Иван Богомолов). В 2002 году расширен.
ИА «Вода живая»,
18.12.25