Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры
12.07.2026 / Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры

Александро-Невская лавра молитвенно празднует день памяти святых апостолов Петра и Павла

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, 12 июля 2026 года, Русская Православная Церковь празднует память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре были совершены уставные праздничные богослужения.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

Раннюю Божественную литургию возглавил архимандрит Стефан (Садо).

Позднюю Божественную литургию возглавил благочинный монастыря архимандрит Никита (Марков) в сослужении братии обители в священном сане.

Дьяконский чин возглавил иеродиакон Алипий (Абузяров).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением иеродьякона Александра (Урбановича).

По сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

Разделить общую молитву пришло большое количество прихожан.

*****

Апостолы Пётр и Павел именуются первоверховными за их особые труды в проповеди Евангелия и распространении христианской веры. Апостол Пётр, один из ближайших учеников Христа, первым исповедал Его Мессией и стал одним из главных проповедников Церкви. Апостол Павел, первоначально бывший гонителем христиан, после обращения ко Христу посвятил свою жизнь миссионерскому служению, совершив несколько путешествий по странам Средиземноморья и написав послания, вошедшие в состав Нового Завета. По церковному преданию, оба апостола приняли мученическую кончину в Риме в I веке.

Последние новости