Епископ Кронштадтский Вениамин сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в Свято-Троицком храме Всеволожска
В праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, 12 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Всеволожска.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксенов, настоятель архимандрит Никита (Латушко) с клиром и другие священнослужители.
Было совершено славление перед иконой трех святителей.
Диакон собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе Михаил Приходченко был рукоположен по пресвитера.
Митрополит обратился к верующим с проповедью.
Храму была подарена икона Собора трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
За труды на ниве духовно-нравственного воспитания молодого поколения и в связи с юбилейной датой со дня рождения председатель комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленобласти Ирина Федоренко была награждена орденом преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.
За помощь в строительстве детского православного центра в поселке Глебычево Ленинградской области Вячеслав Шишков удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского, а Анна Шишкова — ордена равноапостольной княгини Ольги.
Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и подарил ему икону Святой Троицы.
Верующим раздали иконки Собора трех святителей.
Собор вселенских учителей и святителей — праздник, посвященный великим каппадокийцам Василию Великому, Григорию Богослову и константинопольскому Патриарху Иоанну Златоусту, которые почитаются за важную роль в формировании догматики, организации и богослужения Церкви. Установление праздника относится к правлению византийского императора Алексея I Комнина. В Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих отцов Церкви. В 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и велели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны пред Богом.
Деревянный храм перестроен из часовни в 1903-1904 годах по проекту Владимира Николя и расширен в 1905 году по проекту Павла Соколова. В 1938 году закрыт, но с января 1945-го по просьбе верующих снова открыт и 16 декабря того же года повторно освящен. Памятник истории и культуры, охраняется государством. В 1992 году рядом с храмом построили двухэтажный каменный дом причта.
ИА «Вода живая»,
12.02.2026