Панихида по архимандриту Иакинфу (Бичурину)
26.05.2025 / Панихида по архимандриту Иакинфу (Бичурину)

В Лавре почтили память архимандрита Иакинфа (Бичурина)

23 мая 2025 г., в годовщину кончины архимандрита Иакинфа (Бичурина), заведующий архивом Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры иеромонах Владимир (Савин), по благословению наместника обители епископа Кронштадтского Вениамина, совершил панихиду на месте его погребения.

Инициатором совершения данного богослужения выступила Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов» в лице ее вице-председателя Людмилы Николаевны Митрохиной.

В настоящее время Ассоциация искусствоведов совместно с Александро-Невской Лаврой осуществляет сбор материалов о жизни и трудах архимандрита Иакинфа.

По завершении панихиды представители инициативной группы по сбору материалов о жизни и трудах архимандрита Иакинфа встретились с Владыкой Вениамином и обсудили планы дальнейшей работы по сохранению памяти о нем.

Архимандрит Иакинф (Бичурин; 1777-1853 гг.) — востоковед и путешественник, знаток китайского языка, один из основоположников русской синологии, первый китаевед, получивший общеевропейскую известность. В поздние годы жизни являлся насельником Александро-Невской Лавры.

Последние новости