Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
30.12.2022 / Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

«Жизнь — служение Богу»

В пятницу седмицы 29-й по Пятидесятнице, годовщину преставления протоиерея Николая Гундяева, 30 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились родные протоиерея Николая — младшая сестра, проректор СПбДА Елена Гундяева, и племянница, преподаватель факультета церковных искусств СПбДА Раиса Гундяева.

«Благодать Святого Духа собрала нас сегодня здесь, чтобы почтить память приснопамятного протоиерея Николая Гундяева, — сказал владыка в проповеди. — Ленинградцы-петербуржцы знают этого пастыря, который в советское время, когда трудно было принять на себя подвиг священства, стал священником, посвятил себя служению Богу. Отец Николай был талантливым, способным человеком, мог достичь успехов на светском поприще, но имел убеждение, что лучше жизнь посвятить Богу. Те, кто соприкасался с ним в жизни, помнят, что это был человек доброй души, который делился всем, что Господь дал ему, чтобы как можно больше людей привести ко Христу».

«Он был почетным профессором духовной академии, много лет преподавал там патрологию, — продолжил архипастырь. — Я говорил со многими выпускниками, которые у него учились, — в частности, с владыкой Назарием, — все отмечают его преподавательский дар и глубокие знания. Он хотел, чтобы люди лучше узнавали православие, которое зиждется на Священном Писании и творениях святых отцов. В то время ведь не было книг, по рукам ходили переписанные или перепечатанные фрагменты текстов, многие не читали целиком Евангелие — знали только отрывки. Книги были, пожалуй, только в стенах духовных школ. Все, кто учился у отца Николая, вспоминают его доступные и понятные лекции».

«Отец Николай также писал прекрасные тексты докладов и выступлений для иерархов, произносил замечательные проповеди — послушать его в Спасо-Преображенский собор приходило множество людей, в том числе представители интеллигенции. Многих проповеди отца Николая подвигали пересмотреть свою жизнь и прийти к Богу. Ему приходилось часто ездить из Ленинграда в Москву, поскольку он трудился в Отделе внешних церковных сношений, как тогда этот отдел назывался. Приходилось ему бывать и за границей. Он постепенно терял физические силы, но, пока мог, оставался деятельным, помогал людям обрести Бога. Сегодня те, кто его помнят, в том числе благодарные священнослужители, которые у него учились, возносят о нем молитвы», — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Была совершена панихида по приснопамятному протоиерею Николаю.

Митрополит Варсонофий поблагодарил собравшихся, подчеркнув, что умершим от нас, кроме молитвы, ничего не надо, и передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла пришедшим помолиться о упокоении его старшего брата.

Правящий архиерей совершил заупокойную литию у могилы отца Николая на Никольском кладбище лавры.

Митрополит Варсонофий и сопровождавшие его священнослужители также пропели «Вечную память» на могилах приснопамятных митрополитов Владимира (Котлярова) и Никодима (Ротова).

Протоиерей Николай Гундяев (1940-2021) родился в Ленинграде. Его отец, Михаил Гундяев, после войны принял священный сан, мать, Раиса Гундяева — преподаватель немецкого языка в школе, дед — иерей Василий Гундяев. Был рукоположен митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в 1966 году во диакона, в 1967-м — во пресвитера. В 1970-х годах — секретарь комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства и межцерковных сношений, заместитель председателя ОВЦС, консультант ОВЦС, заведующий аспирантурой МДА. В 1977-1986 годах — настоятель Спасо-Преображенского собора в Ленинграде. В 1986-1987-м — ректор ЛДА. В 1987-м вновь был назначен настоятелем Спасо-Преображенского собора. С 2014 года — почетный настоятель. Сын отца Николая Михаил тоже священник.

ИА «Вода живая»,

30.12.22

Последние новости