Обложка книги «Я вас защищал…». Святой мученик Иоанн Ковшаров
04.02.2023 / Обложка книги «Я вас защищал…». Святой мученик Иоанн Ковшаров

Вышла в свет книга, посвященная мученику Иоанну Ковшарову «Я вас защищал…»

Предлагаемое читателю издание посвящено единственному мирянину — святому Александро-Невской Лавры — мученику Иоанну Ковшарову, столетие духовного подвига и мученической кончины, а также тридцатилетие прославления в лике святых которого отмечается в 2022 году. Помимо многолетнего служения обители в качестве ее юрисконсульта, он был товарищем председателя Приходского совета храмов Лавры и входил в состав Духовного Собора монастыря.

Примеры страниц

Кроме того, Иоанн Ковшаров в первые послереволюционные годы был ближайшим сотрудником и доверенным лицом священномученика митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина. Всей своей жизнью, самоотверженным служением Церкви и мученической кончиной Иоанн Ковшаров доказал верность заветам Христовым, и ныне он является небесным покровителем всех юристов России, единственным прославленным в лике святых адвокатом. Сегодня в Александро-Невской Лавре имя мученика Иоанна пользуется особым почитанием, в лаврской мастерской была написана его икона. Память святого мученика мы отмечаем 13 августа, а также 5 февраля в Соборе новомучеников и исповедников российских и 25 июля в Соборе Санкт-Петербургских святых.

Книга, которую читатель держит в руках, создана на основе большого количества новых архивных документов, в том числе архивно-следственных дел. Автор издания известный церковный историк Михаил Витальевич Шкаровский давно занимается изучением Александро-Невской Лавры, он, в частности, написал капитальный труд по ее истории к 300-летию обители. Книга может быть интересна не только историкам и священнослужителям, но и всем интересующимся историей Русской Православной Церкви.

Издание можно приобрести в интернет-магазине и церковных лавках монастыря.

Последние новости