Епископ Кронштадтский Назарий
29.05.2023 / Епископ Кронштадтский Назарий

Военно-исторический фестиваль «Слава русскому оружию» прошел в деревне Самушкино

Военно-исторический фестиваль «Слава русскому оружию» 28 мая прошел в деревне Самушкино Волховского района Ленобласти. Он посвящен победе русских войск над шведами в 1164 г. на реке Воронежке.

Праздник начался с Божественной литургии в храме Сретения Господня. Богослужение возглавил наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении настоятеля Сретенского храма игумена Антония (Кузнецова), секретаря Тихвинского епархиального управления иеромонаха Николая (Бестужева) и помощника благочинного Александро-Невской Лавры иеромонаха Прокопия (Павлова). Диаконский чин возглавил иеродиакон Илия (Васильев). За литургией пел Праздничный Архиерейский хор Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря под управлением Дмитрия Жуйкова.

По окончании Литургии прошла торжественная церемония освящения знамен с изображением Спаса Нерукотворного, Тихвинской иконы Божией Матери и великомученика Георгия Победоносца, которые будут переданы пограничникам и в воинские части, в том числе, участвующие в специальной военной операции. Одно знамя передано в музей историко-культурного центра «Воронега».

Владыка Назарий отметил факт исторической преемственности в деле защиты Отечества. Через 76 лет после битвы на Воронеже молодой князь Александр Ярославович вновь победит шведскую дружину и навсегда войдет в историю под прозванием «Невский». Он преумножит славу русского оружия в битве за Копорье, на льду Чудского озера и других местах ратных побед. Князь Александр, продолжая традиции своих предшественников, применил все свои дары – воинские, управленческие, дипломатические, духовные – чтобы укрепить русское государство для будущих поколений.

Был отмечен труд по сохранению исторической памяти ктитора Сретенского храма, директора ИКЦ «Воронега» и члена Александро-Невского братства Николая Ванюшова. Епископ Назарий вручил ему набор медалей, выпущенных в 2021 г. к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского Санкт-Петербургским монетным двором.

Фестивальная программа началась с военно-исторической реконструкции битвы на Воронежке, представленной клубом «XIII век». В концертной программе выступили: заслуженный артист России Владимир Дяденистов, творческий коллектив института нравственно-патриотического и эстетического развития Санкт-Петербургского университета МЧС, волховский ансамбль танца «Исток», вокальный ансамбль «Сударушки» и другие артисты.

В течение всего дня проходили мастер-классы, работали аттракционы, книжные и сувенирные палатки.

Военно-исторический фестиваль «Слава русскому оружию» проходит ежегодно по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, а также местных администраций. Активное участие в подготовке и проведении фестиваля приняли Александро-Невское братство, клуб кавалеров ордена Александра Невского, НП «Серебряное кольцо России».

Битва на реке Воронежке состоялась 28 мая 1164 года между войском Новгородской республики во главе с князем Святославом Ростиславовичем и шведским войском.

Вторгнувшиеся в новгородские земли шведы взяли в осаду Ладогу. Первый приступ оказался безрезультатным, они понесли большие потери и отошли на реку Воронежку. Через 5 дней шведское войско было наголову разгромлено новгородцами. Сведения об осаде Ладоги и битве на Воронежке остались в Первой новгородской летописи. По преданию, в честь этой победы в Ладожской крепости был построен храм Георгия Победоносца. После поражения на Воронежке шведы 76 лет не нападали на новгородские земли.

Последние новости