Епископ Кронштадтский Назарий
21.04.2022 / Епископ Кронштадтский Назарий

Великий Четверг Страстной седмицы в Александро-Невской Лавре

Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии обители совершил Божественную Литургию в Великий Четверг воспоминания Тайной Вечери.

В Богослужении Великого Четверга Святая Церковь вспоминаем четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайную Вечерю, на которой Господь установил новозаветное Таинство Святой Евхаристии; омовении ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитву в саду Гефсиманском (моление о Чаше) и предательство Иисуса Христа Иудой Искариотским.

На Литургии читалось составное Евангелие, повествующее о всех этих событиях и других от миропомазания Христа женщиной в доме Симона прокаженного до передачи Его первосвященниками и старейшинами правителю Понтию Пилату: Мф.26:1–20; Ин.13:3–17; Мф.26:21–39; Лк.22:43–45; Мф.26:40–27:2.

Главное же событие Великого Четверга — это воспоминание Тайной Вечери и Евхаристии — главного Таинство Церкви, установленного Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и Воскресения из мертвых. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя, через Своих учеников сказавшего всем христианам:

«Приимите, ядите: сие есть Тело Мое» и «пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф.26, 26-28).

«Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день… Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин.6:53-56).

Тропарь Великого четверга:

«Егда́ сла́внии ученицы́ на умове́нии ве́чери просвеща́хуся, тогда́ Иу́да злочести́вый сребролю́бием неду́говав омрача́шеся, и беззако́нным судия́м Тебе́ пра́веднаго Судию́ предае́т. Виждь име́ний рачи́телю, сих ра́ди удавле́ние употреби́вша. Бежи́ несы́тыя души́, учи́телю та́ковая дерзнувшия: И́же о всех Благи́й, Го́споди, сла́ва Тебе́».

На Литургии на Малом входе епископ Назарий вручил богослужебные награды митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия священнослужителям Александро-Невской Лавры:

-Иеромонаху Исаакию (Потапову) за усердное служение Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи – Наперстный Крест

-Иеромонаху Даниилу (Пронину) за усердное служение Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи – Наперстный Крест

-Иеродиакону Анатолию (Волкову) за усердное служение Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи – право служения с двойным орарем.

Последние новости