Молебен свщм. Петру Скипетрову на Тихвинском кладбище
03.02.2023 / Молебен свщм. Петру Скипетрову на Тихвинском кладбище

В Александро-Невской Лавре почтили память священномученика Петра Скипетрова

В день памяти священномученика протоиерея Петра Скипетрова 1 февраля братия Александро-Невской Лавры совершила молебен на Тихвинском кладбище монастыря у памятного креста на могиле святого. За богослужением молились братчики Александро-Невского братства, день основания которого отмечается также 1 февраля.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

Протоиерей Петр Скипетров родился в семье священника. Был настоятелем церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Шлиссельбургском проспекте (снесена в 1932 г.).

1 февраля 1918 года, придя в Александро-Невскую Лавру на прием к митрополиту Петроградскому Вениамину, стал свидетелем противостояния между верующими и революционными солдатами, посланными арестовать митрополита. Отец Петр обратился к солдатам с увещеванием не творить насилия и не издеваться над святынями. В ответ получил смертельное ранение и скончался в муках вечером того же дня. Погребен на Тихвинском кладбище Лавры.

После преобразования кладбища в музейный некрополь могила священномученика была утеряна. Место упокоения отца Петра было найдено в 1994 г. Сегодня там установлен памятный крест.

В митрополичьем корпусе Лавры, на месте ранения священномученика протоиерея Петра Скипетрова, установлена памятная доска.

Последние новости