Архимандрит Никита (Марков)
01.01.2023 / Архимандрит Никита (Марков)

В Александро-Невской Лавре начали новый календарный год с молитвы за Божественной Литургией

В субботу, 31 декабря 2022 года, накануне недели перед Рождеством Христовым, благочинный Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Никита (Марков) и братия обители совершили воскресное Всенощное Бдение и молебное пение перед наступающим Новым годом.

Новогодний молебен в своей структуре имеет Благодарственный молебен. В этом заключается суть – мы благодарим Бога за все великие благодеяния на нас бывшие в прошедшем году, как поем в тропарях на молебне:

«Благода́рни су́ще недосто́йнии раби́ Твои́, Го́споди, о Твои́х вели́ких благодея́ниих на нас бы́вших, сла́вяще Тя хва́лим, благослови́м, благодари́м, пое́м и велича́ем Твое́ благоутро́бие и ра́бски любо́вию вопие́м Ти: Благоде́телю Спа́се наш, сла́ва Тебе́».

Твои́х благодея́ний и даро́в ту́не (даром), я́ко раби́ непотре́бнии, сподо́бльшеся, Влады́ко, к Тебе́ усе́рдно притека́юще, благодаре́ние по си́ле прино́сим, и Тебе́ я́ко Благоде́теля и Творца́ сла́вяще, вопие́м: сла́ва Тебе́, Бо́же Преще́дрый».

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

Перед молебном иеромонах Алексий (Степанов) обратился к молящимся и пожелал пройти грядущий год с молитвой ко Господу, отметив, «что любые невзгоды и жизненные трудности можно пройти с помощью Божией, ибо Всемилостивый Создатель никогда не посылает нам того, что превышает наши силы».

Ночную Божественную Литургию в Лавре возглавил духовник архимандрит Виталий (Радомысльский), позднюю Литургию — благочинный архимандрит Никита (Марков).

Последние новости