Епископ Кронштадтский Вениамин
15.01.2024 / Епископ Кронштадтский Вениамин

«Спасай нас молитвами твои́ми, Серафиме, преподобне отче наш»

В понедельник, 15 января 2024 года, в день памяти преподобного Серафима, Саровского Чудотворца, епископ Кронштадтский Вениамин совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в сослужении братии монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Анатолий Бабаков. За Богослужением пел хор под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

По окончании Литургии Владыка Вениамин обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы чтим память преподобного Серафима Саровского. Я часто ездил в Дивеево к его мощам, был в тех местах, где старец нес свой подвиг. Он родился в богатой семье, но посмотрите, как он распорядился своей жизнью? Все оставил, посвятил себя Богу, полностью отдал себя в Его руки. Преподобный Серафим не был богословом или ученым. Он был простым человеком, который всю жизнь трудился, чтобы стяжать Духа Святого. В день памяти преподобного Серафима в Дивеево стекается множество людей. Почему мы, люди XXI века, обращаемся к нему, жившему почти три столетия назад? Стараемся извлечь из его истории уроки для себя, что нас связывает с его жизнью? Почему нас тянет к этому простому подвижнику, который оставил после себя только пару слов? Как-то раз к нему пришел человек и начал со слезами жаловаться на жизнь. Преподобный имел великий дар видеть сердца людей. Он сказал посетителю: смотри на меня — я старый, больной и как радуюсь тому, что живу, имею возможность потрудиться во благо своего спасения. Каждый день я благодарю Бога, что он продлевает дни моей жизни. Ты же здоров, богат, умен и счастлив, живешь и трудишься. Радуйся! Христос Воскрес ради твоего спасения. Вот и у нас с вами все есть, но мы продолжаем роптать, обижаться, искать свое. Мы всегда недовольны. Вся жизнь у нас не в радости, а в какой-то грусти и печали. Но если посмотреть вокруг себя – Бог все нам дал. Что же нам мешает жить в радости?

Главная задача любого христианина стяжать Духа Святого. Это цель любого из нас. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать. Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов», — говорится в послании апостола Павла к галатам. Преподобный Серафим Саровский стяжал это все. Поэтому к нему шли все – и богатые и бедные, и он всех утешал, всем помогал, всех утешал. Мы продолжаем возносить к нему свои молитвы, прося, чтобы он нас научил, как стяжать дары Святого Духа».

Последние новости