Епископ Кронштадтский Назарий
19.08.2022 / Епископ Кронштадтский Назарий

«Преобразился если на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою…»

В праздник Преображения Господня, 18 и 19 августа 2022 года, Всенощное Бдение и позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре возглавил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий. Владыке сослужила братия монастыря в священном сане.

За Богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Церкви. После славления были освящены плоды нового урожая.

По окончании Литургии братия поздравила епископа Назария с 37-летием служения в священном сане.

Богослужебный праздник Преображения Господня существовал уже в IV веке и берет свое начало в первых трех веках христианства. Об этом свидетельствуют поучения преподобного Ефрема Сирина и святителя Иоанна Златоуста.

Фото: Алексей Лунгу

События Преображения Господня на горе Фавор перед тремя учениками описывается в Святом Евангелии (Мф. 17:1-13; Мк. 9:2-9; Лк. 9:28-36). Господь преобразился перед учениками, лицо его воссияло, как солнце, и одежды сделались белы, как снег. Он явил ту славу, которая нас ждет после всеобщего воскресения мертвых.

Явившиеся преобразившемуся Господу и с ним беседовавшие Моисей и Илия свидетельствуют своим явлением о Божестве Спасителя. Их беседа со Христом о завершении Им спасительного подвига крестными страданиями подтверждает, что Преображение Господне «провозвещало и славное креста ради спасительное Воскресение» (стихира на «Стиховне») и «избавление мира от преступления» (стихира на «Литии»).

В Преображении Господь явил Свое «неизреченное смотрение, и милость, и многое милосердие», которым спас мир, «грехом погибающий» (стихира на «Хвалитех»).

Последние новости