12.09.2025 /

Праздник перенесения мощей святого Александра Невского отметили в Санкт-Петербурге

В праздник перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в верхнем храме Благовещенской церкви, посвященном благоверному князю, в Александро-Невской лавре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Вениамин, архимандрит Серафим (Шкредь), протоиереи Геннадий Бартов, Алексий Скляров, игумен Филарет (Пряшников), братия монастыря и другие священнослужители.

Среди молящихся был губернатор Александр Беглов.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе совершил епископ Выборгский и Приозерский Варнава в сослужении епископов Гатчинского и Лужского Митрофана, Петергофского Силуана, духовенства митрополии.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

После богослужения состоялся крестный ход по Невскому проспекту с Казанской иконой Божией Матери.

Был совершен малый крестный ход с мощами святого из лавры на площадь его имени, где правящий архиерей отслужил молебен небесному покровителю Санкт-Петербурга в сослужении епископов Вениамина, Варнавы, Мстислава, Митрофана, Силуана.

Среди молящихся были митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Владыка обратился к крестоходцам.

Также прозвучали обращения губернатора Александра Беглова, спикера Заксобрания Александра Бельского, заместителя полпреда президента в СЗФО Романа Балашова.

Частью праздника стало водное шествие по Неве из крепости Орешек к лавре, повторяющее последний этап перенесения мощей святого в 1724 году. Божественную литургию в Благовещенском соборе Шлиссельбурга совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Затем он отслужил молебен в крепости Орешек, где в 2024 году была установлена плита в память о пребывании мощей в Иоанно-Предтеченском соборе, ныне разрушенном. Участники акции на катамаране прибыли к Синопской набережной и присоединились к собравшимся на площади Александра Невского.

Праздник на площади завершился торжественным прохождением роты почетного караула и военного оркестра штаба ЛенВО.

К могилам кавалеров ордена Александра Невского на Никольском кладбище лавры была возложена гирлянда цветов.

Богослужения и крестный ход транслировал телеканал «Санкт-Петербург». Комментировали трансляцию проректор по научной работе СПбДА протоиерей Константин Костромин и руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

На территории Александро-Невской лавры состоялся концерт.

День 12 сентября неразрывно связан с историей России. В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне, основатель города на Неве император Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого благоверного великого князя Александра Невского. Позже, по указу императрицы Елизаветы Петровны, день перенесения мощей святого Александра Невского стал общероссийским праздником, а в Санкт-Петербурге был учрежден крестный ход. До 1917 года от Исаакиевского собора по главной городской магистрали совершалось шествие до Александро-Невской лавры, этот день был выходным. Традиция, прерванная в годы советской власти, возобновилась во время празднования 300-летия монастыря в 2013 году.

ИА «Вода живая»,

12.09.25

Последние новости