Христос воскресе!
24.04.2022 / Христос воскресе!

ПАСХА в Лавре Александра Невского

Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, братия, прихожане и паломники обители, во всей полноте, красоте и благолепии церковном встретили «воскресшаго тридневно от гроба Христа Жизнодавца», победителя греха, смерти и ада.

Па́сха свяще́нная нам днесь показа́ся, Па́сха но́ва свята́я, Па́сха та́инственная, Па́сха всечестна́я. Па́сха Христо́с Изба́витель, Па́сха непоро́чная, Па́сха вели́кая, Па́сха ве́рных. Па́сха две́ри ра́йския нам отверза́ющая. Па́сха всех освяща́ющая ве́рных (стихира Пасхи).

За пол часа до полуночи началась полунощница перед Святой Плащаницей.

За десять минут до полуночи с пением стихиры «Воскресе́ние Твое́ Христе́ Спа́се, А́нгели пою́т на небесе́х, и на́с на земли́ сподо́би чи́стым се́рдцем Тебе́ сла́вити» начался крестный ход вокруг храма, чтобы встретить Христа вне его, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Христа вне Иерусалима.

В 12 часов ночи – удар в колокол и перед закрытыми дверями храма, словно перед закрытым гробом Христа начинается Пасхальная утреня с пением тропаря Пасхи «Христос воскресе из мертвых…» и стихов 67 и 117 Псалма: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Егo… Яко исчезает дым, да исчезнут…Тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся… Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь».

К Пасхальной Утрени, после чтения «Слова огласительного на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста», присоединяется Божественная Литургия. В конце Литургии совершается освящение артоса. Артос, большая просфора с изображением Креста и Воскресения Христова, символизирует присутствие с нами Вознесшегося Христа.

ПАСХА Христова – праздников праздник и торжество из торжеств.

«Пасха великая, двери райские нам отверзающая, Неделя святая, светлое Христово воскресение, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо Христос воста, веселие вечное», — восклицает в этот день святитель Епифаний Кипрский.

«Ныне спасение миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых, восстаньте с Ним и вы. Христос во славе Своей, восходите и вы. Христос из гроба, освобождайтесь от уз греха, отверзаются врата ада, истребляется смерть», — говорит святитель Григорий Богослов.

Последние новости