10.03.2026 /

Память митрополита Василия Петровича-Негоша почтили в Александро-Невской Лавре

В день памяти правителя Черногории митрополита Василия III Петровича из династии Негошей, 10 марта, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин совершил заупокойную литию на могиле владыки в Благовещенской церкви монастыря.

Василий Петрович-Негош (1709-1766) — митрополит Черногорский (1750-1766), писатель, государственный и общественный деятель. Автор первой печатной «Истории сербского народа». С ранних лет жил в Цетинском монастыре, принял монашество в Печском монастыре. Неоднократно приезжал в Россию и продвигал идею о независимости Черногории под покровительством России. В последний визит заболел и скончался. Был похоронен за счёт казны в Благовещенской церкви в Александро-Невской лавре.

Совершение заупокойной литии по митр. Василию III предваряло проведение IV международного общественно-научного форума «Балканский диалог 2026: Черногория – Россия».

Последние новости