Епископ Кронштадтский Назарий
21.02.2023 / Епископ Кронштадтский Назарий

Открылась фотовыставка «Сербия: далекая-близкая»

Фотовыставка «Сербия: далекая-близкая» открылась 20 февраля в пространстве «Невский ART» публичной библиотеки имени Владимира Маяковского в рамках дней российско-сербской дружбы в Санкт-Петербурге.

В экспозиции представлено пятьдесят фотографий знаменитых духовных, исторических и природных памятников и достопримечательностей Сербии. Фотографии разделены на тематические блоки, охватывающие основные историко-географические регионы страны: Долину королей, Центральную, Южную и Восточную Сербию, столицу Республики — Белград, а также автономные края Воеводина, Косово и Метохия. Акцент сделан на достопримечательностях, связанных с тематикой давних российско-сербских отношений. Это, в первую очередь, объекты, построенные с участием русских архитекторов и мастеров в Белграде и других городах, а также русские памятники и храмы сербской столицы.

Фото:  Андрей Петров

Выставка дополнена книгами по истории и культуре Сербии, Сербской Церкви и российско-сербских дипломатических отношений из фондов библиотеки Маяковского.

Организатором выставки выступила Александро-Невская Лавра при поддержке городского комитета по внешним связям.

«Здесь представлена лишь небольшая часть фотографий, которые войдут в книгу, посвященную святыням Сербии, — сказал на открытии наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий. – Мы были ограничены пространством и временными рамками, поэтому отобрали снимки самых значимых мест, связанных с русско-сербской дружбой и показали духовные сокровища Сербской Церкви. В издании с рабочим названием «Наследие святого Саввы», которое, я надеюсь, выйдет в этом году, будет представлено больше двухсот сербских монастырей и около ста кафедральных соборов и других храмов на территории Республики и по всему миру. Они неотделимы от истории страны. Александро-Невскую Лавру с Сербией многое связывает, у нас похоронены государственные и церковные деятели сербского происхождения. Король Сербии посещал монастырь незадолго до октябрьской революции. В современной истории Лавра приняла несколько сербских святынь: это список с иконы Божией Матери «Млекопитательница» из святогорского монастыря Хиландар, образ преподобной Ангелины Сербской с частицей мощей святой и другие. Связи Русской и Сербской Церквей — братские и неразрывные. Я бы хотел, чтобы наша выставка и дни российско-сербской дружбы привлекли внимание людей к истории этой страны и напомнили всем, что Сербия – чистосердечный друг России».

Владыка передал библиотеке несколько экземпляров книги «Путь иконы», посвященной принесению в Лавру списка с чудотворного образа Божией Матери «Млекопитательница». Эта икона была написана в Сербии. Ее пронесли по всем сербским монастырям, она побывала на Афоне и в Святой Земле, икону благословили Патриархи Иерусалимской, Сербской и Русской Церквей.

Заведующая отделом литературы по музыке и искусству библиотеки Маяковского Ольга Довгарь поблагодарила комитет по внешним связям за возможность принять выставку в пространстве «Невский ART». Она отметила, что представленные фотографии позволяют ближе познакомиться с верой братского народа Сербии.

Председатель городского комитета по внешним связям Евгений Григорьев приветствовал собравшихся от имени губернатора Петербурга Александра Беглова. Он подчеркнул, что православная вера стоит во главе единства сербского и русского народов. На фотографиях представлены прекрасные пейзажи и виды и практически на каждой – храм или монастырь. Это, по словам главы комитета, олицетворение вечности, которое будет объединять Россию и Сербию во все времена, даже такие непростые, как сейчас.
На церемонии открытия были исполнены на органе сербская песня времен Первой мировой войны «Тамо далеко» и Гимн Санкт-Петербурга.

Выставка «Сербия: далекая-близкая» открыта до 3 марта в часы работы пространства «Невский ART» (Невский пр., 20). Вход свободный.

ИА «Вода живая»

Последние новости