Епископ Кронштадтский Назарий
26.08.2022 / Епископ Кронштадтский Назарий

Освящены доски для памятника святому Александру Невскому в Мариуполе

Две памятные доски для памятника святому благоверному князю Александро-Невскому освятил 26 августа в Александро-Невской Лавре наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

Памятник будет установлен в Мариуполе и открыт 11 сентября накануне дня памяти благоверного князя. Он представляет собой конную статую Александра Невского высотой пять метров на двухметровом гранитном постаменте. Памятные доски, освященные на мощах святого князя в Троицком соборе Лавры, будут вмонтированы в постамент.

Епископ Назарий сообщил, что в июле в Мариуполе побывал морской крестный ход с иконой святого князя Александра Невского и частицей его мощей. Лавра не первый год организует такие крестные ходы в Севастополь и по Александро-Невским храмам в Крыму, находящимся недалеко от побережья. Владыка выразил надежду, что молитвами святого князя Мариуполь будет восстановлен не только в былой красоте, но гораздо лучше.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

«Пусть этот памятник будет напоминанием жителям Мариуполя и всем, кто туда приедет, о знаменитых словах Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Они уже не раз подтверждались в ходе 800-летней истории, прошедшей со времени рождения святого князя. Правда Божия все равно восторжествует, поскольку Бог поругаем не бывает. И Он рано или поздно покажет нам, кто прав, а кто виноват.
Жертвы, которые понес Мариуполь невосполнимы, но Господь приведет туда новых людей, которые будут любить этот город, не меньше тех, которые там жили, погибли и нашли последнее пристанище. Памятник святому князю Александру Невскому станет символом единения Санкт-Петербурга и города, который пока еще в руинах. Но мы помним, что и Петербург подвергался разрушениям, но восстал еще лучше и красивее, чем был до этого. Я верю, что так же будет и с Мариуполем. Санкт-Петербург станет как бы его земным ангелом-хранителем», — сказал наместник Лавры.

Владыка Назарий также выразил надежду, что в городе будет восстановлен храм равноапостольной Марии Магдалины, взорванный в 30-е годы XX века.

Заместитель руководителя предприятия «Модуль-центр» Станислав Кирсанов сообщил, что памятник князю Александру Невскому находился в частном владении в Санкт-Петербурге. Компания его отреставрировала и в скором времени доставит в Мариуполь, где он будет установлен на постамент на площади Мира. Автор проекта – заслуженный художник РФ, член Российской академии художеств, скульптор Александр Таратынов. Представитель «Модуль-центра» выразил надежду, что памятник будет приносить большую радость и пользу Мариуполю и его жителям.

Последние новости