Епископ Кронштадтский Назарий
03.07.2022 / Епископ Кронштадтский Назарий

Неделя всех святых Санкт-Петербургской митрополии в Александро-Невской Лавре

В третью Неделю по Пятидесятнице, 2 июля 2022 года, Всенощное Бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в сослужении братии обители совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. В этот день Священным Синодом Русской Православной Церкви, 19 апреля 2000 года, установлена память всех святых, в Санкт-Петербургской и Ладожской земле просиявших.

Согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла от 5 ноября 2014 года, в лике подвижников благочестия, подвизавшихся на Санкт-Петербургской и Ладожской земле, утверждено 63 имени святых.

В сам воскресный день епископ Назарий сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

Божественную Литургию в Лавре возглавил благочинный архимандрит Никита (Марков). За Богослужением братия вознесла сугубую молитву о мире на Украине и о единстве Церкви.

Тропарь праздника: «Днесь све́тло красу́ется град свята́го Петра́,/ я́ко наста́ день честна́го торжества́,/ во́ньже лю́дие христоимени́тии славосло́вят Бо́га Вседержи́теля,/ на брега́х Невы́ опло́т держа́вы Росси́йския утверди́вшаго,/ и многия святыя в нем явившаго,/ иже моли́твы ко Пресвяте́й Тро́ице вознося́т,/ да поми́лует Госпо́дь лю́ди Своя́, я́ко Милосе́рд».

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

Последние новости