Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры
17.07.2022 / Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры

Неделя 5-я по Пятидесятнице в Александро-Невской Лавре

В пятую Неделю по Пятидесятнице, 16 и 17 июля 2022 года, в память святых царственных страстотерпцев, Всенощное Бдение и Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в сослужении братии обители совершил благочинный архимандрит Никита (Марков).

За Богослужением братия вознесла сугубую молитву о мире на Украине и о единстве Церкви.

Раннюю Литургию возглавил игумен Серафим (Гребельный).

После поздней Литургии на паперти Свято-Троицкого собора состоялся концерт дуэта Александра и Рафаила Конталевых (отец и сын). Также исполнителями была подарена Лавре икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», написанная Анной Конталевой.

*****

За многими страданиями, перенесенными Царской Семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке.

Именно в осмыслении этого подвига Царской Семьи Комиссия в полном единомыслии и с одобрения Священного Синода находит возможным прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию.

Последние новости