Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры
04.09.2022 / Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры

Неделя 12-я по Пятидесятнице в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре

В Неделю двенадцатую по Пятидесятнице, 3 и 4 сентября 2022 года, Всенощное Бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в сослужении братии обители совершил наместник епископ Кронштадтский Назарий.

Позднюю Божественную Литургию возглавил благочинный архимандрит Никита (Марков). За Богослужением братия вознесла сугубую молитву о мире на Украине и о единстве Церкви. По окончании Литургии был совершен молебен о сохранении творения Божия, утвержденный Священным Синодом Русской Православной Церкви.

*****

Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное (Мф. 19:23).

Но каким образом Авраам, Исаак и Иаков, люди богатые, вошли, по свидетельству Господа, в Царство Небесное (Быт. 13 и 36), а также Матфей и Закхей, по словам Евангелия, после оставления ими богатства? Однако здесь нужно обратить внимание на то, что когда они вошли, то уже перестали быть богатыми. Таким образом, они до тех пор не входили, пока были богаты. Впрочем, хотя богатства с трудом делаются предметом презрения, однако Он не сказал: «Невозможно, чтобы богатый вошел в Царство Небесное», а сказал: «Трудно». Где указывается трудность, там не представляется невозможность, а только заявляется о трудности (блж. Иероним Стридонский).

Последние новости