Епископ Кронштадтский (ныне Кузнецкий и Никольский) Назарий
25.08.2023 / Епископ Кронштадтский (ныне Кузнецкий и Никольский) Назарий

Наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий назначен епископом Кузнецким и Никольским

Священный Синод Русской Православной Церкви 24 августа сего года постановил наместнику Александро-Невской Лавры епископу Кронштадтскому Назарию быть епископом Кузнецким и Никольским с освобождением его от должности наместника нашей обители.

Владыка возглавлял Лавру без малого 27 лет — это самый долгий срок наместничества за всю историю монастыря. Он поднял обитель практически из руин, возродил здесь монашескую жизнь, при нем Лавра вернула все здания исторического архитектурного каре, занятые нецерковными организациями после революционных событий XX в. Его стараниями Лавра достойно встретила свой 300-летний юбилей в 2013 г., 800-летие святого князя Александра Невского в 2021 г. При владыке началась масштабная научная реставрация монастыря, устроены два скита в Ленобласти и подворье в ЖК «Александр Невский», разбит первый на Северо-Западе сирингарий на Никольском скиту обители, а цветник в самой Лавре может соперничать с ботаническим садом. И еще много-много всего можно перечислять бесконечно!

Желаем дорогому владыке помощи Божией на новом месте служения, где — мы уверены — он вложит всю свою энергию и таланты в работу на благо Церкви Христовой. Будем скучать и поминать его в своих молитвах!

Последние новости