Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры
11.09.2023 / Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Александро-Невской Лавре

В канун праздника перенесения мощей святого Александра Невского, 11 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил акафист и Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Вениамин с братией, епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

Пели хор обители и смешанный хор СПбДА под управлением Раисы Гундяевой.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

«Мы чествуем сегодня великого угодника Божиего, имя которого неразрывно связано с этим местом, дорого и близко каждому русскому человеку, — славного полководца, дипломата, администратора, но самое главное — верного раба Божия, — сказал владыка Силуан в проповеди. — Святая Церковь восхваляет его разными словами, песнопениями, именует новым Иосифом в честь древнего патриарха Иосифа Прекрасного. Патриарх Иосиф, изнемогая годами, в египетской стране благословил сыновей Ефрема и Манассию и заповедовал им вывести его тело из Египта и похоронить там, где были погребены его отцы и праотцы Авраам, Исаак и Иаков. И как святыню уже Моисей вместе с народами вывез из египетской земли останки патриарха Иосифа. Господь через это благословил народ еврейский, и на земле новой, обетованной было посеяно крепкое семя народа единого Бога. И воссияло благочестие на той земле, где раньше была языческая тьма. И жил народ иудейский, осеняемый милостью Божией, служа истинному Богу, исполняя заповеди Его и имея великое заступление своих праотец, в том числе Иосифа Прекрасного».

«Так и наш император Петр Великий в далеком 1723-м году, чтобы благословить эти новые земли для Отечества, переносит сюда останки святого Александра Невского. Его имя сияет на небосклоне Святой Руси. На берегах Невы прославил он деяниями имя свое как посланник Бога, покровитель русского народа, защитник Отечества. В 1723 году из Владимира в Санкт-Петербург благоверным шествием были перенесены мощи святого. Более года они находились в Благовещенском соборе града Шлиссельбурга, затем были принесены в Благовещенскую церковь Александро-Невского монастыря. С тех пор красуется и радуется град на Неве, имея такого заступника, покровителя и молитвенника. И мы молимся, чтобы Бог не оставил нас Своей милостью, простил наши грехи, а святой Александр Невский держал над нами свою десницу, чтобы благочестие и искренняя вера сияли здесь во веки веков», — завершил проповедь владыка Силуан.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

По указу императора Петра I мощи святого Александра Невского 12 сентября 1724 года были перенесены из Владимиреа в недавно учрежденный государем Александро-Невский монастырь. По преданию, царь собственноручно внес ковчег с мощами на второй этаж Благовещенской церкви. Верхний храм был посвящен небесному покровителю города. Там рака с мощами находилась до освящения Свято-Троицкого собора в 1790 году. В 1743-м императрица Елизавета Петровна велела ежегодно проводить в этот день крестный ход по Невскому проспекту до монастыря. В нем участвовало все духовенство имперской столицы, тысячи верующих во главе с членами царской семьи и градоначальниками. Впервые праздник на площади у монастыря состоялся 12 сентября 1997 года. В 2013-м, в празднование 300-летия лавры, был возрожден крестный ход.

ИА «Вода живая»,
11.09.23

Последние новости