Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
08.01.2023 / Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное Бдение в Александро-Невской Лавре

В канун Недели 30-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, 7 января 2023 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, иерей Павел Ермошкин, настоятели петербургских храмов и другие священнослужители.

Фото: Андрей Петров

«Мы сегодня в полноте, священнослужители и миряне, окружаем вместе ясли вифлеемские и воспеваем грешными и недостойными устами ангельское благовестие: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение» (Лк. 2:14), — сказал в приветствии митрополиту Варсонофию епископ Силуан. — Мы внимаем словам ветхозаветного пророка Исаии: «Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам, егоже началство бысть на раме его» (Ис. 9:6). И каждый из нас, осознавая свою слабость и немощь, греховность, удобопреклонность страстям и порокам, с радостью и надеждой взирает на то, что было даровано сегодня Творцом, взираем на Христа, который на Свои плечи берет ответственность за каждого из нас. И восклицаем вместе с пророком Исаией, что действительно это мудрый советник, властитель, начальник мира — Бог крепок. И радуемся, и торжествуем, ибо Его Рождеством с нас снимается тяжелейшее бремя греха и рабства диаволу».

«В течение года у нас бывают разные праздники, среди них есть Рождество Христово и Пасха, которые объединяют народ, — сказал владыка в проповеди. — Мы объединяемся, как семья, вокруг Богомладенца: приходим в храм поклониться Ему, прославить и поблагодарить Его. Господь по Своей неизреченной любви оставил небо, Свою славу, пришел в наш грешный мир, на землю, показав, что не оставил род человеческий после грехопадения на бессмысленное существование. Господь определил смысл и цель жизни: спасение души и соединение с Богом. Средство для этого — жизнь со Христом. Мы должны очищать душу, сердце, чтобы благодать Божия приходила и помогала нам».

«Но путь ко спасению как благодатен, так и труден, поскольку на нем всегда встречается грех, — продолжил архипастырь. — Мы, верующие, знаем, что такое грех и как с ним бороться. Некоторые считают, что грехов вообще не существует, а мы знаем, что они есть и мешают нашему спасению. Будем каяться и как можно меньше грешить. Наступили Святки — а это время особенно благоприятно для совершения добрых дел. Эти дни надо посвятить деланию добра. Если у нас это получится — значит, свет Вифлеемской звезды коснулся нашего сердца, мы поняли, для чего Господь приходил в мир и что Он для нас значит».

«Сегодня много нуждающихся, которые ждут от нас чуда. И чудо мы можем совершить, если будем протягивать руку помощи, согревать теплым сердцем: просто окажем внимание, посетим кого-то, поговорим от души. Это в наших силах, каждый может совершать добро. Господь хочет, чтобы мы постоянно пребывали в добре, мире, молитве, любви. Наше спасение совершается только в такой атмосфере. Поздравляю вас с наступившим 2023-м годом, с великим праздником Рождества Христова, желаю, чтобы этот год был благополучным, мирным, радостным, чтобы Господь был с нами. Будем всегда относиться с любовью к Богу и друг ко другу», — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Обители была подарена икона Рождества Христова.

С поздравлением выступил губернатор Александр Беглов. За вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого Александра Невского правящему архиерею была вручена грамота президента РФ.

Верующим раздали иконки Рождества Христова.

ИА «Вода живая»

Последние новости