Игумен Вениамин (Непоту)
13.08.2023 / Игумен Вениамин (Непоту)

«Истинный страж Православныя Церкве явился еси, священномучениче Вениамине…»

В 2023 году Русская Православная Церковь отмечает 150-летие со дня рождения священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. В воскресенье, 13 августа 2023 года, в день памяти (преставления) владыки, праздничные Всенощное Бдение и позднюю Божественную Литургию возглавил благочинный монастыря архимандрит Никита (Марков) в сослужении братии Лавры. Раннюю Литургию возглавил игумен Вениамин (Непоту), который в этот день празднует день тезоименитства. За Богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

Митрополит Вениамин (Казанский) возглавлял Петроградскую епархию в тяжелые для Церкви годы (1917 — 1922). Он был избран свободным голосованием клира и мирян — первый случай демократического избрания епископа на церковную кафедру в России. Его глубокая вера, любовь к Богу и ближнему, твердый характер и сильная воля снискали владыке любовь простого народа и невольное уважение его противников.

Владыка был священноархимандритом Александро-Невской Лавры. Как епископа его отличали особое усердие к богослужению и тесное общение с паствой. Возглавлял ежегодные многотысячные ходы сторонников трезвости в Александро-Невскую лавру, Троице-Сергиеву Приморскую пустынь. Несмотря на тяжелое время, в епархии удалось освятить несколько новых храмов. При активном участии митрополита Вениамина началась работа по организации Петроградского Богословского института.

Во время кампании по изъятию церковных ценностей 1922 г. митрополит Вениамин смог договориться о том, что при изъятии ценностей должны были присутствовать представители духовенства, а предметы, имеющие особое значение для верующих, могли заменяться аналогичным металлом по весу. Владыка призывал верующих не допускать проявления «насилия в той или иной форме» и выступал с призывом к пастырям и пастве к спокойствию.

Несмотря на это, он был арестован по обвинению в препятствии изъятию церковных ценностей. На процессе держался мужественно, а последнее слово посвятил доказательствам невиновности других подсудимых. К доводам защиты о том, что именно его действия предотвратили кровопролитие, судьи не прислушались.

Митрополит Вениамин, архимандрит Сергий (Шеин), юристы Юрий Новицкий и Иоанн Ковшаров были расстреляны 13 августа 1922. Место их погребения неизвестно. В 1992 г. они были причислены к лику святых Русской Православной Церкви.

Последние новости