Фотовыставка «Сербия: далекая-близкая»
19.02.2023 / Фотовыставка «Сербия: далекая-близкая»

Фотовыставка «Сербия: далекая-близкая» откроется в библиотеке имени В.В. Маяковского

Фотовыставка «Сербия: далекая-близкая» откроется 20 февраля в 19:00 в пространстве «Невский ART» Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского.

В экспозиции представлено 50 фотографий знаменитых духовных, исторических и природных памятников и достопримечательностей Сербии. Фотографии разделены на тематические блоки, охватывающие основные историко-географические регионы Сербии: ее столицу – Белград, Центральную, Южную и Восточную Сербию, а также автономный край Воеводина и автономный край Косово и Метохия.

Особый акцент сделан на достопримечательностях, связанных с тематикой давних российско-сербских отношений. Это, в первую очередь, объекты, построенные с участием русских архитекторов и мастеров в Белграде и других городах, а также русские памятники и храмы сербской столицы.

Основная часть выставки посвящена самым известным сербским монастыря и храмам. В основу экспозиции легли иллюстрации из книги «Наследие святого Саввы. Паломничество к святыням Сербской Православной Церкви», которая готовится к выходу в издательстве Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в 2023 году.

В этом издании впервые в отечественной литературе будет представлено максимально полное описание наиболее важных святынь, расположенных на канонической территории Сербской Православной Церкви. Это 223 значимых сербских монастыря, включая святогорскую обитель Хиландар, и 112 соборов и храмов. В книге также уделяется особое внимание истории Сербской Церкви, ее выдающимся деятелям и святым. Она стала не только основой государственности, но благодаря подвигам и молитвам своих прославленных подвижников, жития которых представлены в книге, помогла сербскому народу сохранить свою веру и национальную идентичность, несмотря на все выпавшие на его долю тяжелые испытания.

Выставка «Сербия: далекая-близкая» организована при поддержке комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках мероприятий, посвященных российско-сербской дружбе и приуроченных к празднованию Дня Государственности Сербии.

Вход на выставку свободный.

Последние новости