Епископ Вениамин принял участие в итоговом заседании Консультативного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений при Губернаторе Санкт-Петербурга
23 декабря 2025 г. наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин посетил Смольный дворец, в стенах которого состоялось итоговое в 2025 году заседание Консультативного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений при Губернаторе Санкт-Петербурга.
Открывая заседание Совета, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, в частности, отметил, что Президентом Российской Федерации утверждена новая Стратегия национальной политики на период до 2036 года. Ее главная цель — укрепление единства многонационального народа России и общероссийской гражданской идентичности при сохранении этнокультурного и языкового многообразия для обеспечения развития страны. Все ключевые положения Стратегии включены в аналогичный документ, принятый на уровне города.
В работе Совета приняли участие представители традиционных религий, сотрудники исполнительных органов государственной власти и правоохранительных структур Северной столицы.
Епископ Вениамин выступил с докладом «Работа Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры с молодежью в школах, колледжах и вузах как один из способов противодействия экстремизму».
В частности, Владыка отметил: «Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, являясь духовным центром Санкт-Петербурга, на протяжении многих лет силами братии и Александро-Невского братства ведет миссионерскую и просветительскую деятельность, адресованную учащейся молодежи. Особое внимание в последние годы уделяется работе со школьниками, студентами колледжей и вузов как одному из действенных способов профилактики экстремизма и формирования у молодых людей зрелого мировоззрения, основанного на духовно-нравственных ценностях православной традиции.
Опыт Свято-Троицкой Александро-Невской лавры показывает, что духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи в духе традиционных христианских ценностей является одним из самых действенных механизмов противодействия экстремизму. Церковь, открывая двери диалога с образовательными учреждениями, помогает не только передать знания, но и пробудить сердца, закладывая в них принципы мира, справедливости и любви — необходимые условия устойчивого и гармоничного развития общества».
Также в ходе заседания были озвучены планы и инициативы на грядущий год.