Епископ Кронштадтский Вениамин
17.04.2024 / Епископ Кронштадтский Вениамин

Епископ Кронштадтский Вениамин возглавил Утреню с чтением Великого покаянного канона

В среду вечером, 17 апреля 2024 года, наместник Свято-Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин совершил Утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком соборе монастыря в сослужении братии монастыря в священном сане.

Житие преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») было прочитано игуменом Сильвестром (Кирсановым).

Четверг пятой седмицы Великого поста посвящен воспоминанию подвига преподобной Марии Египетской, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне, пребывая в покаянии.

По традиции, накануне этого дня, в среду вечером, в храмах совершается особая служба «Мариино стояние». Это долгое богослужение, на котором в память о покаянном подвиге святой Марии читают ее житие и целиком Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, состоящий из 250 тропарей (строф) и считающийся самым длинным. Этот канон можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу раскаянием и надеждой.
Согласно Типикону, канон святого Андрея читается только в великопостное время: на Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга 1-й седмицы он поется и читается по частям; на утрене четверга 5-й седмицы — в полном составе.

Последние новости