Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры
19.11.2023 / Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры

Епископ Кронштадтский Вениамин совершил Воскресную Божественную Литургию в Александро-Невской Лавре

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, 19 ноября 2023 года, в день памяти прп. Варлаама Хутынского, епископ Кронштадтский Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в сослужении братии обители в священном сане и клириков Санкт-Петербургской епархии.

Также в этот день, по традиции на заупокойной ектении были совершены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, в дорожно-транспортных происшествиях внезапно жизни своя скончавших».

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

За богослужением пел хор под управлением иеродиакона Александра (Урбановича). Диаконский чин возглавил иеродиакон Илия (Васильев). По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам с проповедью.

«Самый высокий дар от Бога, когда Он Себя отдает для человека. Когда человек может соприкоснуться с Богом? Когда он соединяется в духе покаяния с Телом и Кровью Христа в Таинстве Евхаристии. Господь объединяет нас в наше непростое время, когда единство особенно важно. Только Христос может сделать нас единой семьей. А что нас объединяет во Христе? Это, конечно, любовь и вера.

Вера помогает нам быть с Богом. Сегодня мы слышали рассказ об исцелении дочери Иаира. Начальник синагоги, богатый человек, испробовал все для спасения своего единственного ребенка, но ничего не помогло. Тогда он обращается к Богу. Так и мы: когда заканчиваются все средства, все способы, куда наши духовные глаза поднимаются? Наверх, к Богу. Единственный путь, который может помочь человек – это путь ко Христу.

Или другая сегодняшняя история – про женщину, страдавшую кровотечением. Она была нечистой для еврейского народа, но так хотела излечиться от своего недуга, так сильна была ее вера во Христа, что она переступила через себя, через закон, через свой страх. Она не сомневалась – получится ли – он твердо знала, что получит исцеление.

И начальник синагоги Иаир, и кровоточивая женщина не блуждали в своей вере – они были в ней тверды. Наша жизнь с вами бурлит как море. Иногда нас подбрасывает, иногда топит, иногда дает радость, а иногда внутренний страх. Стойкость веры в нас теряется. Даже апостол Петр был подвержен сомнениям, страхам – об этом есть история в Евангелии. Господь помог ему, показывая его маловерность.

Чудеса, описанные в сегодняшнем евангельском чтении, показывают наше маловерие и призывают нас к стойкости. Мы должны четко знать наш ориентир, идти к Богу и с Богом. Господь, видя нашу веру, никогда нас не оставит, всегда нам поможет, нас сохранит в единстве, где Он сам есть глава. Только с Ним и в Нем мы можем получить силу для победы. Он наш вектор и помощник, ведущий в Царство Небесное».

Владыка Вениамин поблагодарил всех за совместную молитву и призвал всех, покинув Свято-Троицкий собор, сделать хотя бы одно небольшое доброе дело. «Тем самым, — сказал он — вы покажете, что вы христиане. Ведь задача христиан, напитавшись даром любви, разделить его с ближним».

Последние новости