Епископ Кронштадтский Вениамин
09.09.2023 / Епископ Кронштадтский Вениамин

Епископ Кронштадтский Вениамин совершил Божественную Литургию в день памяти прп. Пимена Великого

В субботу, в день памяти прп. Пимена Великого, 9 сентября 2023 г., наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин совершил Божественную Литургию в сослужении братии монастыря в священном сане. За Богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

По окончании Богослужения Владыка Вениамин обратился к молящимся с проповедью. «Очень рад, что в этот день, несмотря на суету, которая нас окружает, вы нашли время, чтобы помолиться за Божественной Литургией в этом прекрасном соборе. Мы знаем, что где двое или трое собираются во имя Христа — Господь между ними. Нас сегодня много, и Господь с нами. Он дает нам удивительный шанс прикоснуться к Нему, пустить Его в наше сердце. Только чистое сердце может стать проводником между человеком и Богом. «Блаженны чистые сердцем» (Мф. 5:8), говорит нам Господь. А чистота сердца достигается через дар покаяния. Господь милосерден и любит каждого из нас. По своей любви Он дает нам орудие для очищения сердца – Таинство Покаяния. Как бы человек ни был велик во время своей земной жизни – грехи есть у каждого из нас. Только Бог безгрешен. Господь это знает и видит, но Он имеет любовь, а дар любви покрывает все. Без покаяния человек не может соединиться с Богом.

Господь, жалея человека, дает ему еще одно орудие — молитву. Она нас вместе объединяет, помогает нам узреть Бога, помогает Ему услышать наши прошения, благодаря Его бесконечной любви к нам.

Сегодня вы слышали интересный отрывок из Священного Писания. Мы знаем, что Господь всегда ходил с учениками и учил всех, кто был рядом с ним, говорил о Царстве Небесном. А где это Царство? Внутри нас. А что должно быть внутри нашего сердца? Господь. Где Господь — там и Царство Небесное. Чтобы жить и иметь его, человек должен подражать своему Спасителю, жить как Господь. Он является великим примером для нас. И вот евангелист Матфей описывает проповедь Христа. Он говорит: вот рядом с вами есть те, кто «связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их» (Мф., 23:4). То есть они требуют, но сами не исполняют. То, что эти люди говорят — полезно для нашего спасения, но говорить одно, а пример показывать – другое. Говорить мы можем, а пример показывать – не всегда получается. Господь нас остерегает: говоря — исполняйте, чтобы труд ваш был праведным. Наши слова и наши дела должны сочетаться. Тогда мы сможем получить великий дар спасения от Господа».

*****

Преподобный Пимен Великий родился ок. 340 г. в Египте. С двумя своими братьями Анувием (IV в.; память 5/18 июня) и Паисием он ушел в один из египетских монастырей, где все трое приняли иноческий постриг. Преподобный Пимен проводил время в строгом посте и молитвенных подвигах и достиг такой высоты добродетелей, что вошел в совершенное бесстрастие.

Для многих иноков преподобный Пимен был духовным наставником и руководителем. Они записывали его ответы для назидания себя и других. На вопрос, как избавиться от навязчивых злых мыслей, старец отвечал: «Злые помыслы, внушаемые врагом нашего спасения, могут, словно искра, разжечь в человеке греховные пожелания. Надо тушить эти искры водой, то есть молитвой и устремлением души к Богу».

Преподобный говорил: «Человеку необходимо соблюдать три главных правила: бояться Бога, часто молиться и делать добро людям. Злоба никогда не уничтожит злобы; если кто тебе сделал зло, сделай ему добро, и твое добро победит его злобу».

Прославившись святостью своей жизни и глубокой назидательностью своих поучений, имея около 110 лет от рождения, египетский пустынник скончался ок. 450 г. Вскоре же он был признан святым угодником Божиим и в знак великого смиренномудрия, скромности, правдивости и самоотверженного служения Богу получил наименование Великий.

Последние новости