Кафедральный Спасо-Преображенский собор Выборга
26.04.2026 / Кафедральный Спасо-Преображенский собор Выборга

Епископ Кронштадтский Вениамин сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в Спасо-Преображенском соборе Выборга

В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, 26 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Выборгского епархиального управления, благочинный Выборгского округа протоиерей Игорь Аксенов, ключарь протоиерей Владимир Даниловский с клиром, духовенство Выборгской епархии и другие священнослужители.

Среди молящихся присутствовал глава администрации Выборгского района Валерий Савинов.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Воскресения Христова. Ключарю преподнесено сувенирное пасхальное яйцо с изображением блаженной Ксении Петербургской.

Протоиерей Владимир Даниловский поблагодарил митрополита за совместную молитву и преподнес ему картину с изображением Спасо-Преображенского собора. Секретарь Выборгского епархиального управления протоиерей Игорь Аксенов подарил митрополиту старинный образ Спасителя.

За усердные труды на благо Святой Церкви были награждены: иерей Александр Аникин и Валерий Савинов (в связи с 50-летием) — медалью святого преподобного Арсения Коневского.

Был зачитан поздравительный адрес от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Спасо-Преображенский кафедральный собор Выборгской епархии был возведен по указу императрицы Екатерины II в 1793 году (авторы проекта — Иоганн Брокман и Николай Львов) и перестроен в XIX веке. С 1892 по 1939 годы имел статус кафедрального собора Финляндской епархии. Не действовал с 1940-го. Возвращен приходу в 1947 году, богослужения возобновились с 1948-го. Храм имеет три престола: главный — в честь Преображения Господня, вновь освящен иерейским чином 19 августа 1981-го; правый придел — в честь святителя Николая Чудотворца, вновь освящен иерейским чином 19 декабря 1981-го, левый — в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», вновь освящен иерейским чином 6 ноября 1981-го. Памятник архитектуры регионального значения, охраняется государством.

ИА «Вода живая»,

26.04.26

Последние новости