Епископ Кронштадтский Вениамин сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в Спасо-Преображенском соборе Выборга
В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, 26 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Выборгского епархиального управления, благочинный Выборгского округа протоиерей Игорь Аксенов, ключарь протоиерей Владимир Даниловский с клиром, духовенство Выборгской епархии и другие священнослужители.
Среди молящихся присутствовал глава администрации Выборгского района Валерий Савинов.
Митрополит обратился к верующим с проповедью.
Храму была подарена икона Воскресения Христова. Ключарю преподнесено сувенирное пасхальное яйцо с изображением блаженной Ксении Петербургской.
Протоиерей Владимир Даниловский поблагодарил митрополита за совместную молитву и преподнес ему картину с изображением Спасо-Преображенского собора. Секретарь Выборгского епархиального управления протоиерей Игорь Аксенов подарил митрополиту старинный образ Спасителя.
За усердные труды на благо Святой Церкви были награждены: иерей Александр Аникин и Валерий Савинов (в связи с 50-летием) — медалью святого преподобного Арсения Коневского.
Был зачитан поздравительный адрес от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
Спасо-Преображенский кафедральный собор Выборгской епархии был возведен по указу императрицы Екатерины II в 1793 году (авторы проекта — Иоганн Брокман и Николай Львов) и перестроен в XIX веке. С 1892 по 1939 годы имел статус кафедрального собора Финляндской епархии. Не действовал с 1940-го. Возвращен приходу в 1947 году, богослужения возобновились с 1948-го. Храм имеет три престола: главный — в честь Преображения Господня, вновь освящен иерейским чином 19 августа 1981-го; правый придел — в честь святителя Николая Чудотворца, вновь освящен иерейским чином 19 декабря 1981-го, левый — в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», вновь освящен иерейским чином 6 ноября 1981-го. Памятник архитектуры регионального значения, охраняется государством.
ИА «Вода живая»,
26.04.26