Епископ Кронштадтский Вениамин сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в Исаакиевском соборе
В день памяти благоверных князей Петра и Февронии, 8 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили епископы Кронштадтский Вениамин и Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Алексий Скляров, протоиереи Михаил Терюшов, Михаил Подолей, Алексий Исаев, ключарь протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.
Пели хор собора под управлением Льва Дунаева и молодежный хор под управлением Ларисы Христич.
Среди молящихся был директор ГМ «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов.
Чтец храма святого Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади Василий Шаров был рукоположен во диакона.
Митрополит обратился к верующим с проповедью.
В честь Дня семьи, любви и верности был совершен крестный ход вокруг собора.
Храму была подарена икона Божией Матери. Юрию Мудрову митрополит преподнес икону Божией Матери «Помощница в родах».
Поздравительный адрес губернатора Александра Беглова зачитал Владимир Иванов.
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек обратился с приветственным словом к митрополиту и собравшимся. Он отметил, что на богослужении присутствовали выпускники, преподаватели, студенты и их родственники. Последние четыре года вуз совместно с приходом Исаакиевского собора ведет духовно-нравственную работу с молодежью, учащиеся и прихожане вместе отмечают праздники, проводят балы, выезды и лекции. И сегодня вручение дипломов совпало с датой большого церковного праздника.
Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м он получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.
ИА «Вода живая»,
08.07.26