Собрание игуменов и игумений монастырей
02.11.2022 / Собрание игуменов и игумений монастырей

Епископ Кронштадтский Назарий принял участие в собрании игуменов и игумений монастырей

Отчетное собрание игуменов и игумений монастырей Санкт-Петербургской епархии под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло 1 ноября в епархиальном управлении.

Присутствовали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, и.о. наместника Троице-Сергиевой пустыни игумен Варлаам (Переверзев), наместник Староладожского Никольского монастыря игумен Филарет (Пряшников), настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), настоятельница Староладожского Успенского монастыря игумения Ангелина (Васильева), настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), старшая сестра сестричества при храме Алексия, человека Божия, в Горелове монахиня Мануила (Турышева), старшая сестра сестричества при храме апостола Иоанна Богослова (историческего Леушинского подворья) монахиня Евфросиния (Олюшина).

Обращаясь к ним, правящий архиерей представил исполняющего обязанности наместника Троице-Сергиевой пустыни игумена Варлаама (Переверзева), кандидатура которого находится на утверждении Священного Синода. Архимандрит Николай (Парамонов) по состоянию здоровья отошел от управления и останется духовником обители.

«Сегодня непросто заниматься монашеским деланием, современный мир полон вызовов, ставящих под сомнение ценности и образ жизни православного человека, особенно если он избрал монашеский путь, — сказал владыка. — Но эти вызовы могут помочь укрепить монашество в верности избранному пути, если мы будем постоянно обращать внимание на свой внутренний мир, бороться с той самой самостью, о которой говорят святые отцы-аскеты, поэтому необходимо все принимать спокойно, как средство, чтобы стать духовно сильнее и опытнее. В сложное нынешнее время, «радуясь с радующимися и плача с плачущими» (Рим. 12:15), не следует забывать, что главное делание тех, кто ступил на путь иноческой жизни — «брань не против крови и плоти, но против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12) — то есть борьба с грехами, в первую очередь собственными, и духовное совершенствование для стяжания благодати Святаго Духа и спасения души. Дай Бог, чтобы в обителях нашей епархии этот великий труд совершался «со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением» (Еф. 4:2). Эти добродетели апостола Павла нужно взращивать всем в Церкви трудящимся, том числе монашествующим, поскольку жизнь по уставу изо дня в день, отрешение от всего мирского может создать иллюзию праведности, когда мы пренебрежительно относимся к мирским людям, нашим прихожанам. Как говорит митрополит Антоний Сурожский, «нужно называющему себя христианином стать сначала хотя бы человеком, а уж потом говорить о высоком звании ученика Христова». Поэтому строгость важно сочетать со снисходительностью, требовательность с любовью и избегать какой бы то ни было грубости и раздражительности».

Митрополит отметил, что сейчас, к сожалению, нет старцев, есть только добросовестные и искренние пастыри. В духовном воспитании помогает литература, в особенности творения святых отцов. Есть известная пословица: «Храм не только в бревнах, но и в ребрах», то есть в сердцах людей. Для монастырей главная ценность — люди, желающие уйти от мира и посвятить себя духовному деланию. В христианских, в том числе православных странах, заметно угасание монашеской традиции из-за отсутствия желающих становиться монахами. В Русской Православной Церкви, к счастью, ситуация иная.

Владыка поблагодарил игуменов и игумений за участие в сборе средств пострадавшим жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Он напомнил, что в нашей епархии не первый год действуют курсы богословского образования для монашествующих. Это очень важно, поскольку насельникам монастырей приходится общаться с многочисленными паломниками, отвечать на их вопросы.

Митрополит отметил, что помимо духовной жизни, которая более всего важна в обители, важный вопрос — поддержка достойного материального состояния монастырей. В Александро-Невской лавре скоро начнется масштабная реконструкция. В Новодевичьем монастыре необходимо завершить отделку воссозданной колокольни. В Троице-Сергиевой пустыни ждут возрождения храмы и строения, разрушенные в богоборческие годы. В Староладожском Никольском монастыре ждет реставрации Никольский храм, предстоят и другие работы по его обустройству.

Было обращено внимание на проблему нахождения монашествующих в интернет-пространстве. В эпоху смартфонов полностью оградить доступ туда невозможно, но важно призывать насельников к духовной бдительности.

Правящий архиерей призвал монашествующих руководствоваться документом Межсоборного присутствия «Священнослужение монахов на приходах», одобренным Священным Синодом 25 августа. Это особенно касается мужских монастырей. В нем указано, что служение монашествующих в священном сане на приходах не должен восприниматься как правило. Каждый монашествующий является насельником монастыря и должен сохранять связь со своей обителью: служить там, приходить на значимые для обители праздники.

Пожелав монашествующим помощи Божией в иноческих трудах, владыка напомнил слова из послания апостола Петра: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою… Бог же всякой благодати… да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1Пет. 5:8-10).

Игумены и игумении представили отчеты по деятельности монастырей за текущий год.

ИА «Вода живая»

Последние новости