Состоялось ежегодное епархиальное собрание
21.12.2022 / Состоялось ежегодное епархиальное собрание

Епископ Кронштадтский Назарий принял участие в ежегодном собрании Санкт-Петербургской епархии

Епархиальное собрание под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 20 декабря в Синем зале епархиального управления.

«Говоря по-евангельски, сегодня непросто быть ловцами человеков, немногие люди интересуются духовными вещами, думают о смысле жизни, и вообще о вечности, — отметил, в частности, митрополит Варсонофий в отчетном докладе. — А кто-то и вовсе считает, что не получает от Бога того, что заслужил. Мир материальных вещей не дает полноты радости и счастья. Задача Церкви — открыть человеку реальность духовного мира. Но для этого мы как служители должны быть сами духовно состоявшимся, поскольку непросто изменить человека, имеющего свои взгляды, опыт жизни, внутренний мир. Священнику нужно много работать над собой, бодрствовать, молиться, уметь побежать себя, чтобы других вести к победе. И являть образ Господа не только в храме, но и в поступках, в отношениях с людьми, избегая всего, что уводит от главной цели — проповеди живого Бога».

Фото: Андрей Петров

Владыка отметил, что происходящee на Украине касаeтся каждого, и епархия не стоит в стороне, всемерно помогая нуждающимся. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла духовенство за каждой Божественной литургией возносит молитвы о единстве Святой Руси. Но, происходят в данный момент боевые действия или нет, христиане всегда участвуют в духовной войне, где невозможно оставаться просто зрителями.

От священника многое зависит. Необходимо неформальное отношение к прихожанам, чтобы они чувствовали отеческую любовь и заботу. Правящий архиерей привел слова священномученика Философа Орнатского: «Мало учить, надо и помогать, мало светить, надо и согревать». В епархиальном центре в Лахте проводится сбор гуманитарной помощи. Епархия собрала пожертвований больше чем на 25 млн руб. Важные аспекты помощи — пастырская работа в военкоматах, посещение раненых в госпиталях. Некоторые священники выезжают на театр военных действий — говоря об этом, митрополит Варсонофий упомянул о гибели протоиерея Олега Артемова.

Владыка рассказал о памятных мероприятиях, посвященных 100-летию Петроградского процесса. В епархиальном управлении и Большом зале Филармонии открыты мемориальные доски, прошел памятный вечер, на котором присутствовал Патриарх Кирилл, открыты выставки, в том числе в музее епархии. Важным событием в епархиальной жизни стало прославление настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Михаила Союзова.

Одна из важных дат этого года — 280-летие образования Санкт-Петербургской епархии. Этому событию был посвящен торжественный акт в Синем зале епархиального управления, Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе в сослужении всех архиереев митрополии. Был издан фотоальбом и открыт памятник преподобному Серафиму Вырицкому на территории Большого Гостиного Двора.

Откликнулась епархия и на 350-летие со дня рождения императора Петра Великого. Правящим архиереем была совершена заупокойная лития и освящена воссозданная мерная икона на могиле императора в Петропавловском соборе. Оценка синодальных реформ Петра I была дана на форуме петербургского отделения Всемирного русского народного собора. Владыка Варсонофий отметил активность петербургского отделения ВРНС.

Митрополит пожелал клирикам и мирянам в наступающем году благословения от Господа, здоровья душевного и телесного, радости в жизни. «Каждый из нас должен всегда идти вперед, не боясь трудностей и не позволяя себе почивать на лаврах. Человек всегда живет надеждой и в ней совершенствуется. Будем помнить, что Господь с нами и Он дает нам силы все преодолевать», — сказал правящий архиерей.

Наместник Александро-Невской лавры, благочинный монастырского благочиния епископ Кронштадтский Назарий привел статистику по числу монашествующих, рассказал, как в Александро-Невской Лавре отмечали 100-летие Петроградского процесса, подчеркнув особую роль Константино-Еленинского монастыря в подготовке торжеств.

Наместник напомнил об освящении Андреевского храма на одноименном скиту.

Монастыри принимают участие в помощи Донбассу. Насeльники лавры отправили в библиотеки Донбасса духовную литературу. Проходит акция «Храмы Петербурга — храмам Мариуполя», в которой принимают участие и обители.

В Староладожском Никольском монастыре идет консервация древнего Никольского храма и настоятельского корпуса. В этом году отмечалось 20-летие возрождения монашеской жизни в обители.

25 лет назад началось возрождение монашеской жизни в Новодевичьем монастыре. В этом году была восстановлена его колокольня.

В Староладожском Успенском монастыре были пострижены в мантию две монахини.

В рамках празднования 350-летия со дня рождения императора Петра I на территории лавры был открыт памятник основателю монастыря и инициатору перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербург.

В качестве председателя церковного суда епископ Назарий отметил, что со времени женитьбы до диаконской хиротонии должен пройти испытательный срок не меньше года, поскольку многие молодые люди срочно женятся, чтобы их рукоположили, а потом брак распадается.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан привел статистические данные по академии, рассказал о юбилейных датах — 300-летии начала духовного образования в Санкт-Петербурге и 75-летии возрождения Санкт-Петербургских духовных школ. Торжества, прошедшие 21 мая, возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Владыка отметил, что к 2026 году планируется передать СПбДА историческое здание духовного училища, занимаемое сейчас психиатрической лечебницей. Но первоочередная задача — восстановление исторического здания духовной академии.

Митрополит Варсонофий обратил внимание, что студентов из других городов и даже стран в духовной академии больше, чем из Санкт-Петербурга. Настоятелям храмов надо всерьез озаботиться подготовкой кадров.

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин в своем сообщении отметил, что главная задача сейчас — помощь беженцам, и в нее вовлечены все храмы епархии. Помощь беженцам и раненым воинам стала темой прошедшего недавно форума «Милосердие». Продолжается помощь социально незащищенным группам населения. В епархиальном социальном центре на улице Крупской почти закончены работы в нижнем храме, начались работы в верхнем храме. При центре действуют благотворительные трапезная, парикмахерская, пункты выдача одежды и обуви, сотрудники помогают подопечным в восстановлении документов.

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) рассказал о духовном окормлении военными священниками мобилизованных, раненых, отправке гуманитарной помощи на Донбасс.

Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский рассказал об организации молодежных клубов и сообществ в благочиниях и на приходах. Число сообществ приближается к числу воскресных школ. Цель — организовать сообщества на каждом приходе. Новое направление работы — создание подростковых клубов.

Председатель ОРОиК и совета по культуре иерей Илия Макаров рассказал о методическом видеоуроке, разработанном для школьного урока 1 сентября из цикла «Разговор о важном». Среди победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» — немало петербуржцев. На телеканале «Спас» скоро выйдет фильм о Петре Великом, подготовленный советом по культуре.

Руководитель сектора коммуниаций информационного отдела Наталья Родоманова отметила, что важно представить в соцсетях достоверную и позитивную информацию о жизни Церкви. Сектор коммуникаций занимается подготовкой видеопоздравлений митрополита с Рождеством Христовым и Пасхой, организацией трансляций праздничных богослужений, интервью правящего архиерея для СМИ, координацией светских СМИ на значимых церковных событиях. Проведен ряд пресс-конференций, созданы видеоролики с выступлениями священников для соцсетей, выложены видеоинтервью с военными священниками. Собрана информация о богослужебных нуждах храмов Мариуполя и передана священнослужителям. Груз вскоре будет отправлен в Мариуполь.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич сообщил, что от каждого благочиния необходимо подготовить не меньше двух кандидатов на поступление в СПбДА, и важно, чтобы клирики благочиния проводили работу с ними. Он уделил внимание регулярной исповеди клириков у духовников благочиний, подчеркнул необходимость формирования культуры поведения клириков и церковных работников. Священнослужители должны особенно внимательно относиться к своим высказываниям в соцсетях.

Было оглашено постановление епархиального собрания.

ИА «Вода живая»

Последние новости