Епископ Кронштадтский Назарий
08.04.2022 / Епископ Кронштадтский Назарий

Благовещение Пресвятой Богородицы – день рождения Александро-Невской Лавры

Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, братья и прихожане обители торжественно почтили Пресвятую Богородицу и Приснодеву Марию в день Ея Благовещения.

Накануне праздника 6 апреля в Лавру доставили новый колокол для колокольни Свято-Троицкого собора. Колокол весит 220 кг и изготовлен на Колокольном заводе Андрея Дьячкова в городе Тутаев Ярославской области на пожертвование благотворителей. Затем в храме Александра-Невского (второй этаж Благовещенской церкви-усыпальницы) был совершен водосвятный молебен. Вечером было совершено всенощное бдение в Свято-Троицком соборе.

В день праздника, 7-го апреля, было совершено три Божественные Литургии, среднюю Литургию возглавил в храме святого Благоверного Великого князя Александра-Невского епископ Назарий. На Богослужении пел квартет хора «Александр Невский» под управлением Бориса Саценко. В конце Литургии епископ Назарий наградил Просвирнина Валерия Валентиновича, постоянного представителя Главы Удмуртской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, медалью святого апостола Петра за усердные труды во славу Святой Церкви. Иеромонах Прокопий (Павлов), ключарь храма, подарил епископу Назарию в память о богослужении икону Благовещения Пресвятой Богородицы

7-го апреля 2022 года Александро-Невская Лавра отмечает 309 лет со дня своего рождения. Монастырь начинает свое летоисчисление со дня совершения в нем первой Божественной Литургии в Благовещенской церкви 7-го апреля 1713 года.

В конце Литургии епископ Назарий поздравил всех сослужащих и молящихся с Престольным праздником монастыря и произнес проповедь:

«Дорогие отцы, братия и сестры, ровно год назад мы совершили в этом храме первую Божественную Литургию после 88-летнего перерыва, когда храм, после закрытия Лавры, был осквернен и использовался не по назначению, точно как по Евангелию, как сказал Господь: «дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф.21:13). Но Дух Святой из этого места никогда не уходил, а ныне мы призвали Его снова своими недостойными молитвами. Он снизошёл и совершил Божественную Евхаристию, как это было год тому назад в первую Литургию, как пишет псалмопевец Даввид: «Послеши Духа твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли» (Пс.103:30). Сегодня 309 лет со дня основания нашей Лавры. Жизнь монастыря, как монашеской церковной общины, исчисляется со дня первого Богослужения, Литургии. Я благодарю отца Прокопия, ключаря этого храма, благодетелей и благотворителей, трудящихся для воссоздания былого благолепия этого храма…».

По идейному содержанию богослужение в день Благовещения представляет собой пространное и глубочайшее толкование Евангельского чтения о благовестии Архангела Гавриила Деве Марии перед зачатием Ею воплощенного Бога Слова.

Святитель Феофан Никейский составил в VIII веке канон праздника в форме диалога Архангела с Приснодевой и искусно ввел в него ветхозаветные пророчества о Боговоплощении. Библейско-историческое событие Благовещения названо в церковном тропаре «главизной» человеческого спасения.

Праздник Благовещения посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки 1:26-38:

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что́ бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус…».

Праздник установлен еще в глубокой древности. О праздновании его известно уже в III веке (Слово святителя Григория Чудотворца). В своих беседах святитель Иоанн Златоуст и блаженный Августин упоминают об этом празднике, как о древнем и обычном церковном торжестве.

 

Последние новости