Отпевание монаха Антония в Свято-Троицком соборе
14.04.2022 / Отпевание монаха Антония в Свято-Троицком соборе

Александро-Невская Лавра простилась с монахом Антонием

Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий совершил отпевание насельника монастыря монаха Антония (Волкова)

11 апреля 2022 года на 72 году жизни отошел ко Господу один из старейших насельников Александро-Невской Лавры монах Антоний (Волков).

Монах Антоний (в миру — Алексей Павлович Волков) родился 26 марта 1951 года в Ленинграде в семье служащих. В 1984 году принял Таинство Крещения в Николо-Богоявленском морском соборе, прихожанином которого являлся. Позднее жил и трудился в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре на острове Коневец.

С 2004 трудился в Александро-Невской Лавре дежурным. В 2018 году принят в состав братии монастыря. 15 апреля 2020 года принял монашеский постриг с именем Антоний (в честь преподобного Антония Дымского). Нес послушание алтарника.

Отпевание новопреставленного монаха Антония наместник и братия обители совершили 14 апреля в Свято-Троицком соборе Лавры. По завещанию монаха Антония, его похоронили в Рождество-Богородичном монастыре на острове Коневец.

«Духовнии мои братие и спостницы, не забудите мене, егда молитеся, но зряще мой гроб, поминайте мою любовь, и молите Христа, да учинит дух мой с праведными» (заключительный тропарь из чина погребения монахов).

Господи, упокой душу усопшаго раба Твоего новопреставленного монаха Антония в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание, всякое согрешение, содеянное им словом, или делом, или помышлением, яко Благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет, и не согрешит, Ты бо Един кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина.

Последние новости