Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры
24.10.2026 / Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры

Епископ Вениамин возглавил служение Всенощного бдения в канун Недели 21-й по Пятидесятнице.

24 октября 2026 г., накануне Недели 21-й по Пятидесятнице, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин возглавил служение Всенощного бдения в Свято-Троицком соборе обители.

Его Преосвященству сослужил благочинный монастыря архимандрит Никита (Марков) и братия Лавры в священном сане.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

Диаконский чин возглавил иеродиакон Алипий (Абузяров).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

По полиелее Владыка наместник помазал духовенство и прихожан освященным елеем.

 

Память святых отцов VII Вселенского Собора, сыгравшего важную роль в жизни христианства, чтит Православная Церковь 27 октября 2019 года.

Вселенские Соборы представляли собой собрание священноначалия (преимущественно епископата) Поместных Православных Церквей, на которых решались догматические, канонические, литургические и иные вопросы.

VII-й Вселенский Собор, как и I-й в 325 году, состоялся в Никее — в 787 году. Важнейшими его решениями стали осуждение ереси иконоборчества, установление догмата об иконопочитании и связанного с ним праздника Торжества Православия.

Последние новости