Общая фотография
24.10.2026 / Общая фотография

В Александро-Невской лавре прошел субботник в рамках проекта «Чистая страна»

На территории Свято-Троицкой Александро-Невской лавры состоялся субботник, организованный в рамках экологического проекта «Чистая страна». В благоустройстве обители приняли участие сотрудники АО «Федеральная пассажирская компания» и активисты «Молодой Гвардии Единой России».

С приветственным словом к собравшимся обратился наместник Лавры епископ Кронштадтский Вениамин. Владыка отметил, что для обители особенно ценно единство усилий людей из разных сфер, и подчеркнул, что забота о территории монастыря не ограничивается сохранением внешнего благолепия, но предполагает деятельное участие тех, кто готов безвозмездно потрудиться ради общего блага.

Эконом Лавры иеромонах Прокопий в свою очередь обратил внимание на то, что бережное отношение к окружающему миру начинается с внутреннего состояния человека, его способности видеть ценность Божьего творения и чувствовать ответственность за доверенное.

Участники субботника убрали опавшую листву и привели в порядок дорожки на территории Лавры. Как отметил заместитель генерального директора — главный инженер АО «ФПК», координатор проекта «Чистая страна» в Санкт-Петербурге Михаил Поярков, для компании важно не только обеспечивать надежную работу железнодорожного транспорта, но и заботиться об окружающем мире. «Особенно ценно, когда экологическая инициатива объединяет людей ради доброго дела», — сказал он.

По словам организаторов, подобные мероприятия способствуют сохранению исторического облика обители и объединяют участников в общем деле заботы о наследии Санкт-Петербурга.

Последние новости