Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры
10.05.2025 / Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры

Епископ Вениамин совершил Божественную литургию в субботу 3-й седмицы по Пасхе

10 мая 2025 г., в субботу 3-й седмицы по Пасхе, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе обители. Его Преосвященству сослужил ключарь собора иеромонах Прокопий (Павлов) и братия Лавры в священном сане.

Диаконский чин возглавил старший иеродиакон Илия (Васильев). Пел хор под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

По запричастном стихе к молящимся со словом проповеди, посвященной апостольскому чтению, обратился священник Петр Афонин.

Также к молящимся со словом назидания обратился келарь Лавры иеромонах Тихон (Воронов). Отец Тихон разъяснил прочитанное за Литургией Евангелие и призвал сохранять и приумножать любовь во Христе посредством освящения благодатью, получаемой в Божественных таинствах.

По окончании богослужения епископ Вениамин совершил чин посвящения в сестры милосердия над прихожанкой обители Светланой Сергеевой.

Также Владыка наместник в сослужении эконома Лавры иеромонаха Прокопия (Павлова) совершил заупокойную литию по военным летчикам, погребенным на кладбищах монастыря.

Последние новости