Епископ Кронштадтский Вениамин
24.04.2025 / Епископ Кронштадтский Вениамин

Прошло совещание по подготовке форума «Вера и спорт»

Совещание епархиального оргкомитета по подготовке форума «Вера и спорт» прошло 23 апреля в «Святодуховском» центре Александро-Невской лавры под председательством наместника епископа Кронштадтского Вениамина.

В нем приняли участие председатель городского комитета по туризму Евгений Панкевич, представитель городского комитета по культуре, начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными организациями Владимир Иванов, председатели епархиальных отделов по взаимодействию со спортивными организациями иерей Богдан Полевой, по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, миссионерского иерей Николай Святченко, клирик Исаакиевского собора иерей Александр Кравец, клирик храма святого князя Александра Невского в Купчино иерей Никита Исаев, руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова.

«Форум «Вера и спорт», который пройдет параллельно с Международными Александро-Невскими спортивными играми в сентябре 2025 года, также требует серьезной подготовки, — сказал владыка Вениамин. — Предполагается участие серьезных историков, богословов, спортсменов. Мы должны продумать дополнительную программу для участников игр и форума, многие из которых впервые посетят Санкт-Петербург и захотят познакомиться с его историей и святынями».

Одной из задач, поставленных перед оргкомитетом, стало выведение игр и форума за пределы спортплощадок и университетских аудиторий. Необходимо, чтобы они стали заметным событием в жизни Петербурга. В разработке находится логотип и бренд-бук, обсуждалась возможная презентация на стенде Санкт-Петербурга на ПМЭФ.

Комитет по туризму выразил готовность помочь с оформлением туристических маршрутов для участников игр и форума, а комитет по культуре – с разработкой культурной программы. Туристическая и культурная составляющие включат в себя ключевые достопримечательности и религиозные объекты Петербурга.

В рамках форума «Вера и спорт» предварительно запланировано восемь секций. Будут обсуждены темы, связанные со святым князем Александром Невским как образом русской победы и семьей благоверного князя, вопросы современной спортивной дипломатии, защиты традиционных ценностей в спорте, спорт как инструмент воспитания, взаимодействие государственных, общественных и религиозных организаций в развитии физической культуры и спорта, вероисповедание в современном спорте и другие. По ожиданиям организаторов, форум должен стать пространством диалога и выработки новых действенных решений имеющихся проблем.

Последние новости