Крестный ход
14.06.2022 / Крестный ход

Большой Лаврский крестный ход в Свято-Духов день

В день Святаго Духа после Божественной Литургии состоялся большой крестной ход вокруг Александро-Невской Лавры, на котором по пути освятили новую мозаичную икону у южных врат монастыря, а также после молебна водрузили новый колокол на северную колокольню Свято-Троицкого собора.

После Божественной литургии в Свято-Троицком соборе братия и прихожане обители прошли крестным ходом вокруг Лавры до южных ворот. У южных ворот новую мозаичную икону освятил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий. На ней изображены праведный Иоанн Кронштадтский и блаженная Ксения Петербургская. Эта икона продолжает проект «Небесные покровители града Петра». Первая мозаичная икона изображает святых благоверных князей-братьев Александра Невского и Феодора Новгородского. Ее освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сентябре 2021 года.

Иконы изготавливаются сотрудниками и воспитанниками Регионального общественного благотворительного фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» в комплексе реабилитационных творческих мастерских «Монастырская слобода», располагающихся в здании бывших амбаров Александро-Невской Лавры.

Проект «Небесные покровители града Петра» рассчитан на несколько лет и предполагает не только изготовление и размещение икон, но и благоустройство прилегающей к фасадным нишам территории.

Также на северную колокольню Свято-Троицкого собора Лавры после крестного хода был поднят 17-ый колокол. Он весит 220 кг. Колокол был отлит на Колокольном заводе Андрея Дьячкова в г. Тутаев (Ярославская область) на пожертвование монахини Рафаилы, которая живет при Лавре, и ее родных. После освящения он находился на паперти Свято-Троицкого собора, где его могли рассмотреть прихожане и гости Лавры.

Исторический ряд колоколов Лавры насчитывал 14 кампанов. Возрожденная звонница теперь состоит из 17. Судьба исторического ряда неизвестна. По благословению наместника Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Назария возрождением колокольных звонов занимается «Международный центр колокольного искусства».

Последние новости