Епископ Кронштадтский Назарий
03.06.2023 / Епископ Кронштадтский Назарий

Престольный праздник молитвенно встретили в Александро-Невской Лавре

В главный престольный праздник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры — Пятидесятницу — наместник епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии обители возглавил Всенощное Бдение и позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе.

В этот двунадесятый праздник вспоминается и прославляется сошествие святого Духа на апостолов в виде огненных языков. Это величайшее событие, рождение Святой Церкви, описывает книга Деяний святых апостолов (2:1-4).

Название Пятидесятница этот праздник получил, во-первых, потому что он праздновался еще в ветхозаветной Церкви, во-вторых, потому что этот праздник приходится на пятидесятый день после Воскресения Христова.

Фото Всенощное Бдение: иеромонах Лев (Чихирин)

Фото Божественная Литургия: Алексей Лунгу

Дух Святой в день Пятидесятницы явился в мир видимым образом и ощутительно для души – с дарами спасающей благодати Божией. В день Пятидесятницы впервые явственно открылась тайна Божественного Существа, тайна Святой Троицы. Догмат о Пресвятой Троице является первым и основным в христианстве. На вере в триединого Бога зиждется все христианское учение.

Также праздник Пятидесятницы является днем рождения Святой Церкви, как собрания верующих людей, соединенных единством веры, молитвы, любви, Чашей Евхаристии. Праздник Пятидесятницы установлен самими апостолами. По сошествии Святого Духа апостолы ежегодно праздновали день Пятидесятницы и заповедали воспоминать его всем христианам (1Кор. 16:8; Деян. 20:16).

На великой вечерни среди стихир на стиховне впервые после Великой Субботы пелась стихира; «Царю Небесный…».

В день праздника Святой Троицы к Божественной Литургии присоединяется Великая вечерня Свято-Духова дня с чтением коленопреклонных молитв Пресвятой Троице. Эти молитвы составлены в IV веке святителем Василием Великим. В VIII веке преподобный Иоанн Дамаскин и преподобный Косма Маюмский составили в честь праздника многие песнопения, которые и теперь поет Церковь.

«Видехом свет истинный, прияхом Духа небесного обретохом веру истинную, нераздельней Троице поклоняемся, Та бо нас спасла есть» (Стихира на «Господи Воззвах»).

«Прииди́те лю́дие триипоста́сному Божеству́ поклони́мся, Сы́ну во Отце́, со Святы́м Ду́хом: Оте́ц бо безле́тно роди́ Сы́на соприсносу́щна, и сопресто́льна, и Ду́х Святы́й бе́ во Отце́ с Сы́ном прославля́емь, еди́на Си́ла, еди́но Существо́, еди́но Божество́…» (Стихира на стихоовне).

После поздней Литургии епископ Назарий вручил дипломы выпускникам X, юбилейного, курса чтецов при Александро-Невской Лавре. Владыка пожелал выпускникам не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствоваться в чтении и изучении устава, стараться всегда увидеть те глубокие смыслы, которыми наполнены Богослужебные тексты.

Последние новости